Прочее непознанное
Как вы понимаете любовь без эгоизма? Такое бывает?
Например, вы готовы отпустить своего человека к другому, лишь бы он был счастлив.. ?
В человеке всегда присутствует и то и то.
И любовь (желание отдать от себя, сделать другого счастливым) и эгоизм (желание получить, чтобы чувствовать себя счастливым самому).
В чистом виде бывает - вряд ли. (Литературный пример Иисуса не берем)))
Вопрос тут - количественного соотношения.
Настоящая любовь - это когда любовь к человеку превышает потребность в нем.
Превышает.
Но не исключает потребности вообще.
Если я люблю по-настоящему, если я понимаю, что он будет счастлив, если я его отпущу, то я - отпущу.
Я сделаю это.
Но это не значит, что мне не будет тяжело и плохо и больно это делать.
Это будет просто волевое решение. Переступание через себя.
Превышает.
Но не исключает потребности вообще.
Я сделаю это.
Кристина Чаплинец
Значит любовь это жертвенность.
Любовь - это альтруизм, эгоизм - это уже свои цели, желания, а не ради другого. Любовь - это когда думаешь о другом, хочешь помочь, быть рядом, как тут вообще может быть эгоизм или вообще какой либо другой грех, порок?)))
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Любовь как раз антипод эгоизма.
Если один собрался уходить, то любви не было. Любовь, вопреки расхожему мнению, не бывает односторонней. Она возникает только между двумя людьми. Иначе это всё что угодно, но не любовь.
Кристина Чаплинец
То есть вы готовы отдать своего человека другому, лишь бы он был счастлив?
а вы
Кристина Чаплинец
Я как раз тут и спрашиваю, хочу узнать мнение людей.... Чтобы разобраться в себе
Любовь - высшая степень проявления эгоизма!...
даже отпуская к другому (если действительно любишь), ты получаешь удовольствие от того, что смог так поступить и поступая таким образом, удовлетворяешь свои эгоистические мотивы...)))
настоящая любовь основана на принципах, она самоотверженная, ей свойственно бескорыстие
Это и есть любовь!
Все остальное лишь её тень)
бывает...
Да. Если с вами он несчастен, как бы это ни было больно, то лучше отпустить.
если счастливее будет -то этот человек и так убежит - а раз убежит - зачем держать и мучить
Вы любите свою машину? Наверно единственная причина этой любви то что машина именно ваша.
теоретически, (возвышенно), как это нам описано в эпических романах, и воспето поэтами - да. но практически я еще такого не видал. без эгоизма, - что имеется ввиду- одна из сторон - не ощущает счастья, не получает наслаждения. но при этом думает, что кого то любит? а в чём это проявляется? любовь это возвышенное очень состояние, и очень открытое и очень личностное.
теоретически счастье - без эгоизма - бывает. но какая то связь должна быть. вы должны чувствовать. в одностороннем порядке, не надо выдумками заниматься. любовь - и есть связь. сильнейшая. и она всегда лежит только в отношениях между личностями. это обмен счастьем, многим. без эгоизма: - а как же я? а что я чувствую? а что со мной будет? без эгоизма - если избранник (единственный), счастлив, тогда и ты счастлив. вне зависимости ни от чего. ни от каких его поступков. такой он или такой. ответил не ответил.
но без взаимности любви не бывает. может быть что-то искусственное, надуманное. которое разрушается ровно за пять секунд. неудовлетворённость. мы все адски неудовлетворённые, негармоничные, не заполненные изнутри люди. поэтому любовь переживаем только теоретически.
Только такая и бывает... Любовь – это даже не антипод эгоизма. Это нечто совершенно иное. Это тайна.
например как нас путин любит)
Без эгоизма это и есть любовь. Есть эгоизм нет любви. Бывает, но редко)
Нееет
бывает ...нужно только отделить себя .. его .. от чувствуемого тобой ...
....
сломать шаблон - что - куда - и откуда ...
....
ну тип да