Прочее непознанное
Человек выросший в одном месте не сможет биологически прижиться в другом-вы согласны с этим???
пример птицы-чтобы привить их к нашим местам учёные перевезли их сюда высиживать потомство-оно осталось и чувствовало себя впорядке- а родители птицы не смогли и выседев их улетели обратно
Согласна. Но наверное человек не сможет прижиться в том случае, если он насильно оторван от родных мест, и душой сильно к ним привязан. Тем, кто добровольно уезжает, наверное проще.
Как повезет
Согласна полностью: Москва - не резиновая!!!!
Елена Кораблёва
очень меткое замечание....спасибо вам за него
Нет. Вырос я в одном, а живу уже постоянно в другом.
если в другом месте нет солнца, воды, земли и воздуха, и температура не для жизни)) ) биологически- не самое трудное....
Не знаю:) Ещё не поняла... В 13 лет уехала из Алматы (Казахстан), теперь живу в Бельгии уже почти 10 лет, вроде привыкла. Умом понимаю, что уже отвыкла от той жизни. А вот бабушке намного сложнее, не знание языка и все родные, друзья далеко, одиноко ей.
Елена Кораблёва
Спасибо вам за вашу историю)))))Хочется пожелать вам уюта в вашем доме на вашей новой родине)))))))
Человек привыкает ко всему.. .
За свою жизнь - я дважды меняла свое местожительство.. .
Через некоторое время, прошедшее вспоминаешь как далекий сон. .
Елена Кораблёва
спасибо за ответ-но вот я сама привыкнуть так и не смогла -душа спокойно чувствует только в своём городе куда я и вернулась
Не знаю, не пробовала.
ерунда!! птицы живут инстинктами, а люди--разумны!! и как это можно сравнивать???? мой отец военный и я в детстве сменила 7 школ, я вообще не знаю, что такое родина!!! и приживалась в разных городах достаточно быстро!
Елена Кораблёва
рада за вас))))))))Но вот не все так могут....
Почти 50 лет прожил в Алмате, 5 лет назад переехал в Канаду. Было трудно, сейчас более менее нармально. А вот сын, похоже, уже совсем прижился (когда переехали, ему было 18)
Елена Кораблёва
Спасибо вам за вашу историю-для меня такие сведения очень интересны
Да, если человек этот Флора из фильма про человека-растение )))
Хотя.. . если кроме шуток- что то в этом есть. Достаточно вспомнить Есенина и его постоянную ностальнию по малой родине Рязане.. . Эмигранты льющие слёзы в буржуинских кабаках под мотивы дешевого шансона.. . Но.. . как видите вопрос тепличного комфорта решает чаще больше, нежели природная суть...
Елена Кораблёва
всё что вы ответили очень созвучно с моими наблюдениями))))))))Читала ваш ответ с удовольствие ))))Спасибо
человек - не птица.... он все может, только не через себя... а если есть желание - везде сможет жить
Елена Кораблёва
вы очень хорошо подметили"только не через себя"....спасибо за ответ
Есть сфера на земле, в которой культурное различие не имеет места. Эта сфера есть практически в каждой стране мира. Если попасть туда, то чувствуешь себя как дома, где бы не жил (небольшая ностальгия будет все равно, так как часть жизни прожита в другом месте, но это не сильно) . Эта сфера - Божье царство на земле, Его люди, которые искренне верят и живут Богом
Елена Кораблёва
Я не очень надеюсь на бога -но ваше мудрые слова мне понравились))спасибо вам за них))))))))