Прочее непознанное

Бесконечна ли вселенная? и если нет то что за ней? а что дальше? а если конечна то как такое может быть ?

И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ПОНЯТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ УМОМ ?
Невозможно. Для человеческой логики обязательны понятия "Начало" и "Конец", а размеры вселенной выходят за грань этого понятия.
Ануар Сабыргалиев
Лучший ответ
Вселенная как бесконечная величина состоит из множества других бесконечных величин, которые являются её структурными единицами.
Поэтому глупо рассуждать о бесконечности Вселенной, а мудро изучить строение Вселенной по её структурным единицам - космическим единицам.
Изучая структуру Вселенной и понимания движение Вселенной в её развитии, можно обрести Великую Мудрость.
А занимаясь глупыми размышлениями о Бесконечности Вселенной ничего не добьёшься.
Ваш выбор какому образу мышления следовать.
Как небольшой пример раскрою строение Вселенной в первом приближении.
Вселенная состоит из трёх групп миров, которые отличаются качеством энергии.
1. группа миров это грубые миры, где преобладает энергия тепла.
2. группа миров это тонкие миры, где преобладает энергия звука (или энергия волновых вибраций, кому как угодно).
3. группа миров это миры, где преобладает энергия света.
Эти миры вложены друг в друга подобно матрёшке и взаимосвязаны и взаимозависимы между собой.
Вот о чём Вы должны размышлять в первую очередь.
Нина Безганс
Бесконечна... А дальше - бесконечность эволюции Духа, сознания, творчества...
Олег Дриго
Попробуйте представить себя Вселенной. На Атомах - Звездных Системах в вашем теле тоже живут разумные существа, по уровню своего развития возможно превосходящие нас. И вот кто - то там задает себе такой же вопрос. Это не мои фантазии, так написано в Славяно - Арийских Ведах.
Бесконечна для субъектов оной.