Прочее непознанное

С какими суевериями живут космонавты?

Есть десятки суеверий и примет, определяющих жизнь космонавтов и обслуживающего персонала. Большая часть из них зародилась на заре космической эры, причем, авторство приписывают самому Генеральному конструктору Сергею Королеву.

Достоверно известно, что Королев не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на понедельник. Первые три года космической эры запусков по понедельникам не производили, а потом все-таки выкатили ракету-носитель на старт к понедельнику и он сыграл свою роковую роль.

Стартовавшая 10 октября (понедельник) 1960 года ракета-носитель «Молния» с автоматической станцией для исследования Марса взорвалась. Следующая попытка запустить космический корабль в понедельник была предпринята 11 ноября 1961 года. Cпутник-разведчик «Зенит» на орбиту так и не попал – взорвалась ракета-носитель. Автоматическая станция, которая должна была достичь Венеры, была благополучно выведена на орбиту 11 ноября 1963 года (понедельник) , но там и осталась. Не сработал разгонный блок. 20 апреля 1964 года (понедельник) была предпринята пятая попытка запустить станцию, предназначенную для мягкой посадки на Луну. Взорвалась ракета-носитель.

На космодроме Плесецк перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут «Таня» – говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Однажды забыли написать заветное слово – ракета во время старта взорвалась (на самом деле, в Плесецке было две стартовые катастрофы, унесшие жизни более шестидесяти человек) .

На Байконуре вечером перед стартом космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни» , а утром каждый прилежно расписывается на двери гостиничного номера. Как говорят, они покрыты автографами снизу доверху. Закрашивать или мыть двери категорически запрещено.
Неподалеку от стартовой площадки автобус с космонавтами останавливается, они выходят из него и усердно орошают колесо – именно так сделал перед своим полетом Юрий Гагарин.
Напоследок перед стартом космонавты получают от начальника дружественный пинок.

Есть на Байконуре и «несчастливые даты» . Старт никогда не назначают на 24 октября. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.

Космонавты никогда не дают автографов до полета, поскольку есть большой шанс быть снятым с программы вплоть до последнего дня перед запуском. Однако весь экипаж обязательно расписывается на бутылке водки, которую выпивают уже на земле, в казахской степи, после удачного полёта.
Татьяна Vodoley
Лучший ответ
В условиях космоса легко войти в глубокую медитацию. . и получить мощный мистический опыт, даже не имея подготовленного к медитации сознания!
Думаю что каждый из космонавтов имел связь с иными мирами, но скрывает это в силу сложившейся ситуации.. .
Так что у космонавтов гораздо меньше суеверий нежели у простых людей не бывавших в космосе!!! !
в пути на космодром перед полётом обязательно надо остановить автобус, выйти и помочиться
Светлые боги, и у космонавтов существуют суеверия?
Никита Юнаков