Прочее непознанное

Почему космос ( вселенная) бесконечна?

Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, чти Вселенная имела начало.
- В начале был взрыв, - сказал он, - Назовем его "Большой Взрыв", так и родилась Вселенная. И она расширяется, - сказал человек. Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления - это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий, вроде созревания, и завершений, вроде смерти. Только так строятся высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, - заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер, после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка. Синтаксис иного типа Действительно ли Вселенная имела начали? Верна ли теория Большого Взрыва?
Это - не вопросы (несмотря на вопросительный знак).
Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?
Вот это - настоящий вопрос. Есть другие синтаксисы. Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт. В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не кончается; рождение - это не четко выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть. Человек этого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить: Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится, но она прошла, и проходит сейчас, и еще пройдет через бесконечные колебания интенсивности. Этот человек вполне мог бы заключить, что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные перемены. Он бы мог прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.
Лера Крыжановская
Лучший ответ
Вселенная конечна, всё конечно, кроме бесконечности, перехода из одной формы в другую как вовне, так и вовнутрь.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Maria Maria
По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют не только о неожиданно малых размерах Вселенной, но и о том, что пространство в ней "замкнуто само на себя". Несмотря на свою ограниченность, края как такового Вселенная не имеет - луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку. Из-за этого эффекта, например, астрономы Земли могут наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода (да еще с разных сторон). Можно сказать, что Вселенная - это зеркальная комната, в которой каждый предмет, находящийся внутри, дает множество своих зеркальных образов.
http://www.cnews.ru/top/2003/10/10/nasa_vselennaya_konechna_i_nevelika_149872
Ольга Кудрина
Потому, что до Ее Конца нам никогда не добраться.
Тебе наврали, бесконечна земля. А конечен ты.
она постоянно расширяется и конец все время удаляется
Вова Фулга
Она точно такая, какой вы ее себе представляете. Если о Вселенной будет думать Маугли, ее границы не выйдут за пределы высоты полета орла Чиля. Большего дикарь просто не может представить.

Решающий фактор - развитость человеческой фантазии.

Артур Сита на одном из своих сатсангов сказал любопытную вещь, о которой я прежде задумывался, но сомневался. Покуда мы находимся в комнате, ничего за ее пределами не существует. Оно появляется только тогда, когда мы начинаем об этом думать. До этого момента весь мир просто покоится в нашей памяти. В свернутом виде, как информация на жестком диске компа: пока прогу не запустишь, ее как будто бы и нет.
Людмила Блажис
Людмила Демидова То есть, ты полагаешь, что человек фантазией создаёт новые глубины мира, а не исследованием? Увы, я вас разочарую.
Вечный вопрос, так же как и вечны мы.
Dima Kvachadze
Придумать можно всё, что угодно. На самом деле никогда не бывает так, как придумывают.
конец бесконечен...
Она как раз не бесконечная, а постоянно расширяется.