Разные люди - разные религии - разные ответы.
Я предпочитаю подходить к решению этого вопроса с позиций здравого смысла и полезности ответа (соответствие ответа истине мы все равно не установим) .
1. Если считать, что все расписано - то какой смысл в дейятельности как таковой? Более того, даже если в все бросите и решите, что вам ничего не надо - то и это было заранее расписано и вы не могли поступить иначе. Жизнь (и так бессмысленная) в таком варианте лишена вообще какого-либо оправдания. Может кто-то и найдетдля себя ценность в такой жизни (поскольку она не предполагает никакой ответственности за свои действия) , я, лично, ее не вижу.
2. Если считать, что все зависит от вас - тогда открывается широкий простор для творчества собственной жизни. Ценность жизни повышается, но повышается и ваша ответственность (далеко не все хотят такую ответственность нести) . Сдругой стороны и вы и многие другие могут привести множество примеров, когда от вас реально ничего не зависело. И эти примеры вступают в явное противоречие с декларируемой абсолютной совбодой человека. Разбирать этот вопрос подробно здесь просто не хватит места, да и разобран он давно с разных сторон. Скажу только, что зависимость событий вашей жизни от ваших действий и решений может оказаться намного большей, чем вы это себе представляете. Для непротиворечивости такого взгляда на свободу воли (как мне кажется) совершенно необходимо отказаться от концепции единственности жизни, поскольку такая концепция содержит ряд трудноустранимых противоречий с теорией свободного выбора своей судьбы.
PS Ваша свобода проявляется уже в том, что вы можете ответить на заданный вами вопрос по разному: отказаться от свободы или принять ее.
Прочее непознанное
Действительно ли наша жизнь уже расписана свыше или её можно переписать?
ПереписАть нельзя. НаписАть можно. И нужно. Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Думаю, 4то расписана. Все равно выводят на ту дорожку, по которой ты должна идти. за Шаг налево, шаг направо наказывает в виде болезней, нес4астий и т. д.
а никто не знает ответа на Ваш вопрос, кто бы что тут не писал... .
Я, например, давно пришла к выводу: Делай, что должен и пусть будет, что будет!!!!
"Жизнь уже расписана Творцом, но, в то же время, у человека есть право выбора" - это как? Электрон, он, конечно, проявляет и волновые, и корпускулярные свойства, но это как-то не вяжется со свободой воли, тут или-или, или расписана, или я командую парадом. Втоой вариант мне как-то больше нравится...
Здесь тонкий нюанс, который нужно прочувствовать внутри.. . Два аспекта, которые должны найти внутри человека примирение, принятие и дополнение, хотя логически их тяжело принять. Жизнь уже расписана Творцом, но, в то же время, у человека есть право выбора. Когда эти два аспекта находят идеальное равновесие внутри человека жизнь восприятие становится идеальным.
Вот это самое "право выбора", пока оно эгоистичное оно, по своей внутренней сути, расходится с внутренней сутью вселенной и не работает, когда же оно, это "право выбора" принимает другую внутреннюю природу - происходит внутреннее слияние с миром и эти два взаимо исключающих понятия (Все пред определено и право выбора) находят примирение внутри человека. Удачи)))
Алёна Бандак
А мне вот всегда казались такие выкладки натянутыми и очень сомнительными, как и вообще вся риторика вокруг всемогущества бога и как с этим всемогуществом совмещается свобода выбора. Мне кажется, что христианство так и не нашло убедительного ответа (да и не найдет). И дело в том, что термины, употребляемые вами: "идеальное равновесие внутри человека", "внутренней сутью вселенной", "другую внутреннюю природу", "внутреннее слияние с миром" - не определяемы вне вашей концепции (или имеют отличное значение в других концепциях, мировоззрениях). Соответственно, вы можете долго и упорно объяснять их значение (я не сомневаюсь, что оно вам известно) - и все сведется к высказываниям типа: "чтобы до конца понять христианство надо быть христианином" (ну или там другую религию).
К этому нужно подходить диалектически. Понятно, что никакой небесной канцелярии нет. В этом смысле каждый человек, безусловно сам себе хозяин судьбы. Он обладает свободой воли и направляет свою деятельность согластно своим целям. Еще, сильные люди всегда чаще утверждают, что они хозяева судьбы, тогда как люди слабые, неудачливые спешат переложить ответственность за собственные неудачи если не на людей, то на черта, бога, или еще кого нибудь в этом роде. Но это рассуждения с одной стороны.
С другой, в мире существует всеобщая связь явлений. Одно событие переходит в другое, согласно общим законам мироздания, физическим, химическим, и так далее. То есть в мире существует детерминированность. Причинно-следственная связь. И на нас так же оказывает влияние мир вокруг нас, и внутри нас. Поэтому, даже процессы в сознании не носят случайный характер, если только мы обладаем знаниями о всех воздействующих на него факторах. Тогда мы можем предугадать дальнейшие действия отдельного человека или изменения в обществе и мире в целом. В этом смысле мы не являемся хозяевами своей жизни.
Всегда есть выбор.
К чему вопросы . Попробуйте ...
Расписана, но не переписать её.
СМИРЕНИЕ! -выбор заключается в том как относиться к той или другой ситуации... С Миром в душе.. т е спокойно переживать ...
Расписана, просто до ужаса как -каждая мысль, действие, поступок. Это как игра в шахматы.
Но есть способ её изменять.
Он очень жесткий - на грани смерти.
Вообще гововря менять нельзя, но если очень хочется то можно - если готова пойти на крайние меры.
По хорошему с Падлюкой судьбой не договориться.
Её надо брать за Шею и душить, тогда будет толк.
Можно наплевать на духовность, но с силой и безумным желание её изменить никто не поспорит.
Но есть способ её изменять.
Он очень жесткий - на грани смерти.
нам дана жизнь и это главное, а какая она у нас, зависит только от нас. мы сами творцы нашей жизни и лепим её день за днём нашими же руками, как слепые котята насчупываем во тьме. еслибы она была написана я думаю что и жить не стоило бы, зачем? сущьность где?
Каждому конкретному человеку даны наилучшие возможности для духовного развития именно в его ситуации (жизни) , эти возможности различаются у разных людей, потому и кажется, будто жизнь определена, но как каждый использует эти возможности, это зависит от самого человека! Так что свободная воля каждого всё же решает - как ты проживёшь эту данную жизнь!!!