Используйте для этого объяснения обычный веник! Для этого выдерните несколько соломинок и предложите малышу их сломать. Что он слышит? Правильно — треск. Разделите соломинку на несколько волокон и предложите их тоже переломить, звук будет уже не таким резким. Хотя еще и не шуршание, но уже и не треск. То есть, чем тоньше волокна ломаемого предмета, тем глуше звук, потому что уменьшается его жесткость. Другими словами, предмет становится мягче. Так вот материал, из которого делает пакеты, состоит из еще более тонких волокон. И когда мы пытаемся их сломать, то они колеблются и издают звук, а именно шуршание. Таким образом можно объяснить почему и как шуршит кулек даже ребенку, и как говорится: все гениальное просто!
Источник: http://samosoverhenstvovanie.ru
Прочее непознанное
почему пакеты шуршат ребенок спросил
Материалы такие
каждый материал имеет свою гибкость, характер, форму и звук, можно научиться не видя эти материалы по шуму определять название, а можно на ощупь, можно даже не дотрагиваясь до какого либо материала представить его шум, часто угадываем, а иногда ошибаемся, и вот когда ошибаемся, нам это кажется странным, слепые люди определяют всё на ощупь и звук, всё зависит от строения молекул, есть люди, которые могут отличать голоса и ответить точное количество звуков, к примеру хором поют 30 человек, и они с точностью отвечают, что в хоре 30 человек и 30 голосов.
все материалы обладают разными физическими свойствами как прочность, растяжение/сжатие, деформация, гибкость..
и конечно при деформации материалы могут генерировать звуковые колебания, звуковые инструменты так и работают
Колебания этого тела (в данном случае стенок кулька) передается воздуху, создавая воздушную волну, которая в свою очередь действует на нашу барабанную перепонку, которая в свою очередь передает эту вибрацию мозгу, который её расшифровывает и таким образом мы слышим звук.
пакет - тонкая пластмасса и при деформации по каждому сгибу немного щелкает ..То есть он не может деформироваться плавно дугой а деформируется как бы ломаной кривой ..Вот и множество щелканий в момент создания линий изгиба создают эффект шуршания
структура пакета, сила трения, химия и физика малыш..
А кошаки?
покажи ему с пупырышками они лопаются))))