Прочее непознанное

Наш ум настолько ленив, что надо себя заставлять думать, больше читать и размышлять?

Как мышцы тренируются в спортзале - бросил тренировки, мышцы снова расслабились.. И то что не используется, постепенно атрофируется. Так и мозг?
Да, это так!
Есть исследования в области функций мозга по поводу памяти. Раньше считалось, что забывчивость - это удел стариков. Мол, что бы ты ни делал, к старости всё равно начнёт страдать память. Так вот проведённые многолетние исследования показали, что те люди, которые тренировали свою память, в старости нисколько не утратили трезвость ума и качество памяти. А те кто не тренировал память, стали забывать полученную информацию уже к 30 годам...
Эти исследования, собственно, привели к выводу, что мозг нужно тренировать так же как и мышцы тела.
Ирина Яковлева
Лучший ответ
Улбосын Тургынбаева Привет! Согласна насчет памяти. И по себе тоже стала замечать. А не знаешь, как её можно тренировать? Вот ты как-то тренируешь?
А я наоборот не могу себя остановить и даже приходится сбрасывать лишние мысли и психическую энергию.
Улбосын Тургынбаева Значит вы натренировали свой ум, чтобы он уже саморазвивался. Но таких людей, наверное, единицы.
У основной массы просто беспорядочный поток мыслей в голове, ничего не значащих и никак человека не развивающих, поток, который мы не в силах остановить, разве что определенными практиками.
Конечно, всё нужно тренировать, поддерживать в тонусе.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Вовсе нет. Просто ум предпочитает заниматься привычным, а новое не любит.
Ivo Manni
Улбосын Тургынбаева Есть понятие "гибкость ума". Вот значит ум не развивается, если заниматься только привычным. А значит человек не мыслит, не познавая что-то новое.
В свое время для меня было очень шоковвм открытие, что для того что бы быть умнее не нужно информации потреблять больше.. Лучше даже потреблять информации меньше, но высокого качества ...
Улбосын Тургынбаева Полностью согласна. и еще уметь работать с этой информацией: воспринять её правильно, обработать, запомнить и т. п. И понять - что за этим стоит. Не ложная ли она.
Надо найти своё , по интересам, тогда трудно будет оторваться от чтения и размышлений .
Учёные обнаружили связь между умственной деятельностью и болезнями головы
Мария Дунькова
Улбосын Тургынбаева Не поняла как это относится к моему вопросу.)
Мозг нужно перехитрить
мышцы это мышцы. а народ еще больше зомбирует чем не важно что чем тупее тем лучше. источник 7 канал прокопенко
Да, мозг такая же мышца как и все. Для развития памяти, сообразительности, концентрации внимания и т. д. необходимо его тренировать. А также обеспечивать правильной подпиткой (еда).
Alexander Pushkarjov
Улбосын Тургынбаева А какая еда нужна для мозга? (утрировано)