Прочее непознанное
Не слишком ли заморочились цветы на красоту с точки зрения цели привлечь насекомых?
Считается, что цветки высших растений так "прихорашиваются", чтобы привлекать опылителей. Получается, что эти опылители, будучи насекомыми, имеют высокие эстетические потребности, если им не достаточно просто яркого цвета, а нужна и изысканная форма. Или высшие растения обладают куда более творческим потенциалом, чем мы привыкли думать. С точки зрения естественного отбора тоже ни к чему так уж выпендриваться: опылители вполне были бы довольны угощением (сладким нектаром) и ароматом (если предположить, что он выполняет для них "эмоциональную" или информационную функцию. Интересны ваши соображения на сей предмет.
Опять же барышншя вы только одну проблему видите.
За много МИЛЛИОНОВ лет цветочки научились не только привлекать, но и защищать своих опылитилей.
То есть продолжителей своего цветочного рода.
Поясняю
красивый синий цветочек с 5 лепестками (кстати выяснилось насекомые считать умеют) может быть не только вереском, но и насекомоловкой.
Поэтоммму чтобы отличатьсяот хищьника нужно еще и форму лепеста изменить..
Кстати некоторые растения умудрились создать накой нектар, что к ним подбегает мышка лакает этот нектар, и туже какает,
Мышка сыта, растению удобрение.
Это на острове барнео такое растение есть.
Поясняю
Мышка сыта, растению удобрение.
У насекомых нет ощущения красоты, у них программа сбора ресурсов для дальнейшей работы, причём здесь цветы тем более, думают они о своей красоте или нет. Это совсем другая форма жизни и развитие души в других совершенно процессах.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Это для вас, барышня, цветки красивые и удивительные - потому как это вы -Хомо Сапиенс - имеете эстетическое чувство красоты. А что видят пчелы - мы ведь, в принципе, не знаем. Но вопрос хороший.
Тамаша Макашева
Если абстрагироваться от гомосапиенизма, они красивы хотя бы симметрией, тогда как листва и стебли (ветви) не особо за этим следят. Они как рабочие органы, чего не скажешь о цветке.
Вот если бы вы немного хоть были знакомы с принципами естественного отбора, то вы бы поняли, что выжили лишь те, которые размножались за счёт привлечения насекомых.))
Сергей Неукрытый
и не пугали впечатлительных людей своим видом ))))))
Тамаша Макашева
Для привлечения насекомых достаточно цвета, аромата и нектара, мода и фасоны цветков вряд ли им интересны. Не думаю, что дело только в естественном отборе. Но за Ваше мнение, хоть оно и всеобщее, спасибо!
вы знаете как люди определяют то что мерзко а что изыскано ))))
Тамаша Макашева
Главную роль здесь играет первичная (дооценочная) эмоциональная реакция живых сущесов, по-видимому запрограммированная гинетически (и др.) + прижизненный индивидуальный опыт. А Вы знаете, почему одни боятся мышей, другие червей, третьи пауков, а некоторые даже ваты? Но симметричное кажется красивым, наверное всем, потому что симметрия заложена в основу структуризации материи (электроны стремятся равномерно "размазаться", атомы в молекуле максимально возможно удалиться (занять пустое пространство и на 120 градусов в плоской молекуле не мешать соседям). Природа жертвует симметрией в самую последнюю очередь.