Прочее непознанное

Что такое каббала?

Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‎‏‎‎, «получение, принятие, предание») — религиозно-мистическое и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.

Каббала связана с осмыслением творца и творения, роли и целей творца, природы человека, смысла существования.

Законченное учение было сформировано в Средние века. Основу каббалы составляют сочинения Йецира, Багир, Зоар (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль).
Сулим Маров
Лучший ответ
то, при помощи чего диавол держит иудеев (и прочих приверженцев каббалы) под контролем
Еще один метод понимания Торы. Вообщем, еще один бред. :)
Любовь Кан
Кабалой (с одним «б») называют письменное долговое обязательство, ставящее работника в личную или имущественную зависимость от заимодавца..
что весьма показательно..
а так.. секта.. еврейских ..долбоклювов..
Начать лучше с Саргона.
Иначе будет сложно понять и принять.
Раушан Ченская
пифагорейство на еврейской почве, однако
Яна Добряк
Рыба
Tilek Dzhumagulov
антинаучная еврейская срань, которая зачем-то работает
Moldir Serikova))
есть такая версия, что некоторые не способны образно мыслить, для них и дана система мироустройства в графиках и цифрах, вообще эта информция для бездушных тварей, вроде евреев
Бек G
Морковка, которую мы держим перед евреями, чтобы вести их в нужное нам место. Каббала оказалась хорошей разработкой для них, отлично сработала.
Talin Abdukalykov
сексуальное удовольствие
Мистическое средневековое учение в иудаизме, проповедовавшее поиск основы всех вещей в цифрах и буквах древнееврейского алфавита.