специально для жертв ЕГЭ:
1. вес и масса это разные понятия
2. для измерения веса в невесомости есть пружинные весы на основе динамометра
3. также можно отбросить груз с известной массой, измерить изменение скорости груза, изменение скорости человека и по формуле вычислить массу человека.
http://lib.ru/TEXTBOOKS/TEACH/Physics/node14.html
Как измерить массу тела в космосе?
Вопрос: Как измерить массу тела в космосе, ведь там нет веса?
Ответ: Давайте разберемся с тем, что такое масса. Масса это фундаментальная физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные физические свойства тела.
С точки зрения теории относительности масса тела m характеризует его энергию покоя \(E_{0}\), которая согласно соотношению Эйнштейна: \(E_{0}=mc^{2}\), где \(c\) -- скорость света.
В ньютоновской теории гравитации масса служит источником силы всемирного тяготения, притягивающей все тела друг к другу. Сила \(F_{g}\), с которой тело массы \(m_{1}\) притягивает тело с массой \(m_{2}\), определяется законом тяготения Ньютона:
\begin{displaymath}F_{g} = -\frac{Gm_{1}m_{2}}{r^{2}}.\end{displaymath}
Инерционные свойства массы в нерелятивистской (ньютоновской) механике определяются соотношением \(F=ma\). Из сказанного выше, можно получить по крайней мере три способа определения массы тела в невесомости.
1.
Можно аннигилировать (перевести всю массу в энергию) исследуемое тело и измерить выделившуюся энергию -- по соотношению Эйнштейна получить ответ. (Годится для очень малых тел -- например, так можно узнать массу электрона)
2.
С помощью пробного тела измерить силу притяжения, действующую на него со стороны исследуемого объекта и, зная расстояние по соотношению Ньютона, найти массу. (Годится для очень больших тел -- например, так можно узнать массу планеты)
3.
Подействовать на тело с какой -- либо известной силой (например прицепить к телу динамометр) и измерить его ускорение, а по соотношению \(F=ma\) найти массу тела (Годится для тел промежуточного размера).
Да, если вам доведется побывать в невесомости, то помните, что отсутствие веса, это не значит отсутствие массы и в случае удара о борт вашего космического корабля синяки и шишки будут самыми настоящими :).
Прочее непознанное
Как взвесить человека в "невесомости"?
Взвесить это значит определить вес, но в невесомости веса нет. Значит взвесить нельзя.
На глаз. Вычислить объем и умножить на плотность. Плотность приблизительно 1,1. Только масса)
Ярослав .
это будет весьма приблизительно)
Ярослав .
классная вещь! спасибо за инфу
Человек должен отбросить какой-либо предмет, с известной массой, тогда, сравнивая скорости движения отдачи, можно найти массу его тела, согласно пропорции: m1*a1=m2*a2
Ярослав .
Вы не могли бы расшифровать "а"?Это скорость?
по плотности и массе
узнай среднюю плотность тела.
потом погрузи чела в воду, посмотри сколько он её вытиснил
узнай среднюю плотность тела.
Пропустить через блендер и вылить в мерный стаканчик
Раскрутить на веревке известной длины с динамометром, затем измерить скорость, вычислить центростремительное ускорение, и затем вычислить массу.