Прочее непознанное

Правда, что в Средние века все ходили в черных одеждах потому, что стирали с угольками и сажей?

..
....!!!! .....!!!!!!!
В средние века ткани и одежда изготовлялись в поместье феодала. Одежду шили из льняных, шерстяных и полушерстяных тканей на пеньковой основе. Костюмы богатых феодалов изготовлялись из шелка ярких цветов, который покупали у византийских купцов. Простой народ носил одежду в основном серых и коричневых расцветок.
Для средневековой одежды была характерна символика цвета. Так, одежду желтого цвета старались не носить, так как этот цвет считался цветом измены и ненависти. Белый цвет символизировал чистоту, невинность, добродетель; черный — скорбь и верность; голубой — нежность. Одежду красного цвета («цвета крови») носили палачи.
Стирали в основном только нательное белье, постельное белье и детские вещи. В богатых домах, конечно, стираль больше — и скатерти, и салфетки и прочее, но там это делал целый штат прислуги. Парадную одежду чаще всего не стирали, а просто держали над паром, а потом чистили щеткой. Это же касается одежы тяжелой, шерстяной, подбитой мехом, и многих головных уборов.

Чтобы от стирки до стирки поддерживать пристойный запах белье и одежду проветривали, вывешивая на улице или над дымящимися благовониями (например, ладаном). Это обеспечивало довольно приятный аромат.
Стирали в основном щелоком (получаемом из золы лиственных пород) и/или мочой (это тоже щелочная вещь). Стирка была редкая, раз в месяц или около того.
Приспособления для стирки были тоже незамысловатые — на палку наматывали белье и колотили ей о камни; терли белье камнями или ребристой доской (рубелем). Мяли, жали, колотили грязное белье. Клали в огромные бочки, заливали мочой и залезали внутрь — топтать его ногами.

После этого белье заливали чистой водой и кидали туда раскаленные камни, тем самым доводя воду до кипения. А уж потом полоскали и полоскали «в реке, ручейке, океане».
Серж)))