Прочее непознанное
Опять задумываюсь над тем что человек довольно примитивен... И есть лишь зло-добро, жизнь-смерть.. как то уж неширокие
понятия. Да и ощущения у нас так же ничего нового.. Самое главное, что мы не можем знать ничего бОльшего чем это возможно у нас, иначе бы знали или хотябы предполагали.. Немного ощущение что мы как роботы с заложенной программой. Что если это так? Тогда выходит что нет свободы выбора? Да и выбора то не так много у нас?
Всё не то чем кажется.
У человека множество вариантов развития и параллельная программа на творчество, всё упирается в самого человека и примитивен только тот, кто не развивается, а выбирает грех и лёгкие пути. Примитив растает словно лёд, когда добиваешься новых задач, целей, рекордов, когда приходит озарение у тех, кто постигает высшую информацию и видит весь этот примитив в выборе многих душ материальных "ценностей" рубя сук, на котором сидят борясь с общим за своё частное, которое никогда не будет ихним.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Если предполагать, что человек - это высшее животное, то тогда можно сказать, что он примитивен, так как ВСЕ животные живут по инстинкту (заложенной программе)!
Но если человек - разумная личность с определённым интеллектом и правом выбора, то человек по положению выше животных!
Насчёт добра и зла. Вы хотели бы жить в обществе, в котором нет НИКАКИХ правил и законов? Было бы безопасно жить в таком обществе? Это можно легко себе представить, если бы не было ПДД, то по дорогам невозможно было бы ездить! Например, когда ломается светофор на крупном перекрёстке, то на дороге ХАОС ( сам это наблюдал).
А насчёт выбора. ТАК ЕГО У НАС ПРЕДОСТАТОЧНО! Суть только в том, к чему приводит нас тот или иной выбор. Например: если постоянно кушать Фастфуд, то как это отразиться на нашем здоровье? - Ожирение, атеросклероз, диабет и т. д.
Могу даже рассказать, к чему привёл неразумный выбор наших прародителей.
Первые люди, поддавшись безумной идее злого духа, выбрали независимый от власти Создателя, жизненный путь. Это привело к тому, что они стали несовершенны, то есть склонны к различным заболеваниям, старению и смерти!
Так как они отказались поддерживать общение с Создателем, они лишились источника вечной жизни! " У тебя (Творец) источник жизни, благодаря твоему свету мы видим свет."
Мало того, они передали своё несовершенство ВСЕМ своим потомкам на генном уровне! Правда "классный" выбор?
Кстати, то что мы были созданы личностями со свободой выбора - это желание Создателя и в этом видна Его любовь и справедливость по отношению к своим земным творениям. А небесные творения - ангелы тоже были созданы со свободой выбора. И некоторые из них также сделали свой выбор в пользу независимости от Творца Вселенной. И частично из-за их выбора мы тоже страдаем ( войны, геноцид, терроризм, фашизм и жуткая безнравственность)
"Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени".
наши предположения имеют основную причину того - о чем мы ничего не можем знать и тогда выходит что свобода выбора у человека есть
есть челы, которые выходят за пределы программы
Вот что точно, так это то, что ваша философия довольно примитивна.
Я не буду комментировать первую часть, где куча всего навалено без каких бы то ни было вопросов.
Что такое "робот с заложенной программой"? Как вы вообще представляете себе поведение человека "без заложенной программы"?
Поведение человека совершенно определенно должно соответствовать неким алгоритмам. Когда человек управляется случайно, непредсказуемо, без какого либо алгоритма, это называется нервный припадок. Он при этом лежит, бессмысленно дрыгая всеми мышцами и не делает ничего конкретного. Вот это - поведение без заложенной программы, без четких алгоритмов.
В том, что нормальное поведение живых существ требует наличие алгоритмов или программы нет ничего парадоксального или философского.
А свобода выбора - это что вообще такое по-вашему?
Представьте себе человека, осуществляющего выбор и робота осуществляющего выбор. В чем между ними вообще разница?
Робот сравнивает по доступным ему внешним признакам альтернативы и выбирает наиболее подходящую.
Человек сравнивает по доступным ему внешним признакам альтернативы и выбирает наиболее подходящую.
Где здесь находится "свобода выбора" и почему вдруг она есть у человека и её нет у робота?