Прочее непознанное
Для чего раньше (особенно в Европе) жили именно в замках?) Ведь они очень тяжело отапливаются.. все холодные.
Нерентабельно же..?))
Коммуналок не придумали еще.
Читала как то, что очаг внизу Замка был местом, куда собирались и "графья" и челядь.. Слушали проезжих певцов... Века спустя начали обустраиваться каминами, и печами - голландками.
Светлана Манеева (Шульц)
интересно..)))
в Европе тепло, там не надо отапливать.
Европу обогревает течение Гольфстрим.
Для справки:
Теплый и сверхкомфортный климат США и Западной Европы на 90% обусловлен отепляющим действием океанического течения «Гольфстрим», мощностью 50 млн. м3 теплой воды в секунду – десять в пятнадцатой степени киловатт (полтора петаватта) тепловой энергии. А это эквивалентно по мощности одному миллиону атомных электростанций, которые столетиями обогревают Европу, США и Канаду (прилегающие к Атлантике районы).
Европу обогревает течение Гольфстрим.
Для справки:
Там эта... запасы провианта были... консервы, типа, на века... :)))
Не до жиру - быть бы живу!
Замок отапливается плохо... теплотрасса хорошо...
Замки не их постройки, а так они от народа прятались..
Зато чувствовали себя в безопасности: "как за каменной стеной".
Они там жили и не тужили)
Как бы мне хотелось жить в каменном замке!
Что бы никто не доставал.
Зато могли выжить, хоть и в холоде - надежная защита от всяких войск, банд... Это было чаще, чем холода!
Замки строили не для того, чтобы комфортно жить, а для того, чтобы было куда спрятаться от неприятеля. Для этих же целей, некоторые города окружали стеной, что создавало тесноту, но повышало безопасность.
Гейропцы очень странные оказывается и раньше были....