Прочее непознанное

Для чего раньше (особенно в Европе) жили именно в замках?) Ведь они очень тяжело отапливаются.. все холодные.

Нерентабельно же..?))
Коммуналок не придумали еще.

Читала как то, что очаг внизу Замка был местом, куда собирались и "графья" и челядь.. Слушали проезжих певцов... Века спустя начали обустраиваться каминами, и печами - голландками.
Максим Широков
Лучший ответ
в Европе тепло, там не надо отапливать.
Европу обогревает течение Гольфстрим.

Для справки:
Теплый и сверхкомфортный климат США и Западной Европы на 90% обусловлен отепляющим действием океанического течения «Гольфстрим», мощностью 50 млн. м3 теплой воды в секунду – десять в пятнадцатой степени киловатт (полтора петаватта) тепловой энергии. А это эквивалентно по мощности одному миллиону атомных электростанций, которые столетиями обогревают Европу, США и Канаду (прилегающие к Атлантике районы).
Natalja Belozjorova
Там эта... запасы провианта были... консервы, типа, на века... :)))
Не до жиру - быть бы живу!
Айбек М
Замок отапливается плохо... теплотрасса хорошо...
Итачи Учиха
Замки не их постройки, а так они от народа прятались..
Kana Al'djanov
Зато чувствовали себя в безопасности: "как за каменной стеной".
Маша Борисова
Они там жили и не тужили)
Как бы мне хотелось жить в каменном замке!
Что бы никто не доставал.
Зато могли выжить, хоть и в холоде - надежная защита от всяких войск, банд... Это было чаще, чем холода!
Nurbol Zharkynbaev
Замки строили не для того, чтобы комфортно жить, а для того, чтобы было куда спрятаться от неприятеля. Для этих же целей, некоторые города окружали стеной, что создавало тесноту, но повышало безопасность.
Гейропцы очень странные оказывается и раньше были....