Прочее непознанное

МОР - славянский бог холода и болезней, бог несчастий и смерти.

Так кто же он на самом деле? Пжста copy-paste не надо и что погуглить тоже.
Скоро новый год, есть суть в глубине, нужно чтиво...
мор это смерть.. а окончание оз говорит о глобальном и обширном процесе... окончание ОЗ до сих пор используют в медицине... обозначающие обширный процесс... варикОЗ липидОЗ, оксалОЗ, поллинОЗ, скрофулОЗ, спондилОЗ, трихомонОЗ. цирОЗ. хламидиОЗ.

Мор это смерть ...и когда начинается приходит мороз то всё умирает... деревья сбрасывают листву.. трава и растения гибнет... чем сильнее мороз тем больше смертей... мамонтов он убил... а сколько людей зазиму убивает... ужас.

Много однокоренных слов в русском языке... МОР-Г... Ю-МОР... МОР-ОК... МОР-ЩИНЫ... МОР-АЛЬ.. и т. д. и. т. п и даже МОР-Е.. потому что вода соленая... пить нельзя-убивает... поливать нельзя-убивает.
Fatima Dzhanaeva
Лучший ответ
МОРячка Соня, как то в мае... принесла Косте страдания и переживания
Сабир Рузиев
Не Мор, а Мара.
Катя Шимоткина Мара - это его мать, если что.
нет такого бога в славянской мифологии. У вас информация уже идет от НЕО-язычества, которое в сути своей - фантастика напридуманная всякими больными волхвами из псих. диспансера.
Элёр Мирзаев
Катя Шимоткина Может быть! Я что против. Вот ещё накопал: Мара

Мара (Марена; Марцана, Маржана, Маржена (польск.), Муриена/Мармуриена (словац.), Маря (латыш.), Smrtonoska (чеш.), Марыся (белор.)) – Богиня Смерти, болезней, холода, зимы, зла, ночи, тьмы, черного колдовства, гнева. Дочь Сварога, супруга Кощея, Дажьбога. Мать Обиды, Мсты, Карны, Жели, Угомона, Сна, Мора, Мороза, Лени.
судя по рисунку-один инопланетянин
Такого Бога не было. А Мара - да, она была. Но и она не Богиня. Это скорее.. Рок. Судьба что ли. Помнишь про ту сказку где Мара-Моревна пол войска положила? А вообще есть такое понятие "лигвистический корень" , так вот Мор/мар/мер - это один и тот же корень. От этого корня происходят слова: море, марево, мороз, смерть и т. д. и т. п.
Катя Шимоткина Мара

Если он сын, он либо бог, либо полубог? Кстати у ней есть сын Мороз, не тот ли это дед? :)
Был и Моръ и Мара. См. "Велесову книгу", там на одной из дощек сказано, что Мору и Маре мы никогда не поклонялись. А Морозъ - это испорченное Моросъ, Моросъ - это прилагательное, означавшее Принадлежащий Мору.. .Ср. Изморось - Изморосъ. А Моросил не Дождь, а Снег.
Мор (он же Мар) - славянский бог войны, отец Мары - богини смерти и зимы. И Руга - бога войны, отца Перуна.
дед Мороз он и есть бог Мор!!
From Sky
Катя Шимоткина докажи не голословно.