Весь Наш мир это иллюзия.
Чтобы избавится от иллюзии необходимо отделить то, что является нашей сущностью от того, что нашей сущностью не является.
А для этого необходимо глубоко осознать строение человека как такового.
Человек состоит из сущности души (Истинного Я - Брахмана Абсолюта) и пяти накоплений факторов души (пяти скандх в буддийской терминологии).
Пять скандх это физическое тело, чувства, представление, сформированный опыт (то, что мы приобрели в этой и в прошлых воплощениях благодаря опыту) и способностью различения.
Таким образом глубокое рассмотрение этих пяти скандх становится основой осознания истинной реальности.
Буддисты разделяют этот процесс на четыре стадии - четыре уровня.
Первый уровень это глубокое рассмотрение наших пяти скандх, как они есть.
Поэтому остановимся на них подробнее.
И так:
1.форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии.
2.чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь: shòu yùn), без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются — их качество пропорционально их интенсивности.
3. восприятия-ощущения, представления — санджня (сання) (пали. saññā-kkhandha IAST, санскр. संज्ञा, saṃjñā IAST; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь: xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.
4. духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) (пали. sankhāra-kkhandha IAST, санскр. संस्कार, saṃskāra IAST; кит. трад. 行蘊, упр. 行蕴, пиньинь: xíng yùn) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания. Воля (четана) — источник кармы. Речь идёт об осознанном действии.
5. сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. viññāṇa-kkhandha IAST, санскр. विज्ञान, vijñāna IAST; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.
Пять скандх — это бремя, а личность есть носитель бремени.
Бремя приносит страдание существам, а избавление от бремени приносит счастье.
Сложив с себя бремя, достойный почитания отдаляется от принятия другого бремени.
Полностью искоренив жажду, достигаешь совершенного покоя.
Прочее непознанное
Как избавиться от иллюзий? Как увидеть реальный мир? Спасибо заранее
Ilmira Hanaliyeva
Извините, за такие вопросы. Вы избавились от иллюзий? Вы сейчас видите реальный мир?
Ilmira Hanaliyeva
Вы случайно про родственные души ничего не знаете?
Все, что видим мы, ‐ видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей ‐ не видна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей ‐ не видна.
Остановись и посмотри)
Никак. - Иллюзия мистер Андерсон, причуды восприятия.
Мне помог Учитель.
Ilmira Hanaliyeva
Что за учитель?
поступить на юрфак
— Дорогой, а где мой велотренажер? — Выбросил его. Замучила эта тупая иллюзия того, что ты уезжаешь.
перестать употреблять
Не получится мы просто программы