Прочее непознанное
Как можно жить среди океана?
Чем необычное и интересное это местечко?

Ма́ле - столица и самый густонаселённый город Мальдивской республики. Расположен на островах Мале и Вилингиле. Традиционно Мале был королевским островом, там располагался дворец древних мальдивских династий. Население — 104 403 чел. (на 2006 год).
Название столицы Мальдив происходит от слова «Mahaalay», пришедшего из Санскрита, что означает «Maha» — «большой» или «великий» и «aalay» — «дом». На Санскрите словом «Mahaalay» называли королевский дворец. Так и сложилось название Мале.
А всю группу островов Мальдивы (Maldives) и назвали благодоря названию столицы. Слово «Maldives» означает «Острова (Dives) Мале (Male)» — Male Dives.
Остров Мале всего 2 километра в длину и 1 километр в ширину, полностью застроен зданиями, покрыт дорогами, и поэтому здесь очень мало открытых мест. При этом Мале остается чистым и опрятным городом с мечетями, рынками, лабиринтом маленьких улиц, закутанный в покрывало обаяния. Хотя Мале иногда вызывает впечатление тихого провинциального города, но повсюду строятся новые современные здания и жизнь бьет ключом. Официально, население столицы составляет около 65000 человек, но вместе с иностранными рабочими, туристами и жителями других островов, часто приезжающих сюда, в городе обычно находится 100000.
Размер острова был удвоен посредством внедрения проектов по восстановлению земли, а близлежащие острова используются для разных целей, а на одном из островов расположен аэропорт. Правительство планирует развивать и другие острова для сокращения давления на остров Мале. В прошлом остров Мале был известен как остров Султана. В столице имеется все, что положено иметь восточному городу: мечети, рынок, множество магазинов с сувенирами, маленькие кафе с экзотическими яствами и прочее.
Прямо перед пристанью, напротив Джумури Майдан, или Республиканского парка, находится Исламский центр, главное здание которого — Большая мечеть. Ее золотые купола сверкают настолько ярко, что их можно увидеть с моря, когда с севера приближаешься к Мале. Большая мечеть, вмещающая 5 тысяч человек, — потрясающее сооружение. Ее интерьер украшен деревянной резьбой и арабской каллиграфией, искусно выполненными местными мастерами. Помните, мечеть — место для молитвы, и толпы туристов здесь нежелательны. Если вы все-таки решите туда зайти, лучше это сделать в сопровождении мальдивца. Посетители должны быть одеты соответственно и сохранять полную тишину. Через дорогу — Султанский парк и Национальный музей. В его экспозиции представлена большая коллекция одежды и украшений султанов, рукописи Корана и интересные доисламские статуи, найденные во время археологических раскопок Тура Хейердала; большинство древних находок и каменных статуэток описаны в его книге «Тайна Мальдивских островов». Вокруг Мале расположено еще около 20 мечетей, некоторые из них представляют собой просто коралловые комнаты с железной крышей. Старейшая из них, Хукуру Миски, знаменита своими резными каменными панелями. Серия панелей, вырезанная в 13 веке посвящена приходу Ислама на Мальдивы, а на кладбище находиться могила Абу Аль-Бараката и надгробные плиты бывших султанов.
Здесь нет высоких зданий, а велосипедов намного больше, чем автомобилей. В Мале практически невозможно заблудиться, все улочки выходят на три большие дороги.
Искусственный пляж – это словосочетание может удивить в стране, известной природными пляжами, но жители Мале действительно облюбовали искусственный пляж, построенный с восточной стороны столицы.

Когда некий человек рождается в неком бытие, то его сознание считает это естественной его средой обитания.
Всё необычно...
пляжей много...