Прочее непознанное
может ли что-то существовать вне пространства и времени?
вечность
Нет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Конечно... в высших мирах, времени нет...
Энерго-информационные процессы
Легко или Лехко или Легко
От Единого Источника Существования, т. е. Абсолюта, исходит на заре проявления Высшая Сущность.
Абсолют выше нашего (человеческого) понимания. Никакого сравнения с Ним быть не может, потому что любой атрибут (признак) связан с проявлением, а любое проявление подразумевает ограничение. Поэтому можно охарактеризовать Абсолют, какБезграничная Сущность, как Источник Существования.
Итак, на заре проявления от Единого Источника Существованияисходит Высшая Сущность, которую называют Богом.
Из этой Высшей Сущности исходит Созидательное усилие, без которого ничего не могло быть создано. И это то СловоКосмогония. Понятие о Боге и есть единородный Сынрожденный Его Отцом (Высшей Сущности) раньше всех Миров (Но этот Сын не есть Иисус Христос).
Далее “ Слово было превращено в плоть”, но в данном случае не в ограниченном смысле плоти одного тела, а вплоть всего сущего в этой и в других солнечных системах (плоть - имеется в виду живое, двигающееся).
Первый Аспект Высшей Сущности может быть охарактеризован, как Энергия.
Из первого аспекта вытекает второй - Слово (Созидательное усилие).
Из первых двух происходит третий аспект - Движение. Слово по средствамЭнергии было обращено в плоть, которая двигается.
Из этой Триединой Высшей Сущности происходит семь Великих Логосов.
Логос есть принцип формы.
Рождение этого принципа есть осуществление акта Первичного Божественного Творчества. В мире духа, Форма есть сама-Я сущность единого бытия (отдельного плана).
Каждый из Семи Логосов является сама суть, сам прицеп, единого, т. е. отдельно бытия.
Логосы содержат в себе Высшие Иерархии Существ неизъяснимого величия.
Эти иерархии духовных сущностей становятся все более и более отличными друг от друга по мере того, как они расходятся по разным космическим планам. На втором космическом плане их сорок семь и так далее до бесконечности (бесконечность - это 7-ой космический план или наша вселенная). В высшем седьмом мире 7-го космического плана обитает Творец нашей солнечной системы и Творцы всех других солнечных систем, количество солнечных систем бесконечно.
Эти Творцы также триедины, как и Высшая Сущность.
Их три аспекта Воля (Отец), Мудрость (Сын) и Действие (Святой дух).
В определенный момент достигается наибольший уровень плотности космического вещества, тогда оно из энергии превращается в материю, из которой образуются различные виды форм. С этого момента процесс эволюции, достигнув своей самой нижней точки, начинает свое движение снизу вверх в высшие миры.
Постепенно по мере эволюции, обитатели низших миров покидают свои миры, и переходят в высшие. В результате мир, оставленный своими обитателями становится ненужным для эволюции и особый вид сознания (Творца) прекращают его существование. Уничтожение мира происходит посредством того, что Творец прекращает внутри себя определенную деятельность, которая поддерживала существование этого мира.
Высшие миры, будучи первыми созданными, будут последними уничтожены, в то время как три самых плотных мира (физический, мир желаний (астральный) и мир мыслей) в которых в настоящем происходит наша эволюция, являются сравнительно недолговечными и присущими лишь погружению духа в материю.
Логос есть принцип формы.
Да, может. Это - Абсолют, который создаёт весь наш мир.
Гульфия Исмаилова
тоесть Бог?
твоё сознание находится прямо сейчас вне пространства и времени. Можешь ли ты отследить сейчас своё сознание, его местоположение?
Гульфия Исмаилова
вот интересно: моё сознание существует только потому, что и я существую? а может ли оно существовать самостоятельно от меня?
Вне какого пространства то? Всё что существует, существует в пространстве.
Существо вне пространства и времени это призрак в небытие. Тоесть тот кого для нас нет, живёт в там чего для нас нет.
С религиозной точки зрения это загробный мир. Души, Бог. Если говорить о чем-либо более приземлённом - на этот вопрос можно дать множество идей, такие, как в предыдущих ответах...