Прочее непознанное
А что может происходить, когда пространство и время не существуют? Я просто не могу представить, фантазия ну никак блин
это не отсутствие фантазии, а ограниченность нашего, человеческого сознания, к сожалению, хотя, можете задать этот вопрос в науке и технике
хреново у тебя с фантазией.
даже у нас в пространстве в каждой точке и у каждого тела - свое собственное время.
ну нет нашего пространства-времени - могут существовать другие.
для простоты: когда вы смотрите кино, в нем есть собственное пространство и время. Остановили видик, пошли налить чаю - это время остановилось. Кончился фильм - и нет ни его времени, ни его пространства.
Гениальную картину нарисовал когда-то Фома Аквинсткий (жать мало кто понял) - у него бог вне времени, то есть для него наше пространство-время - неподвижный статический объект, где нет движения, где жизнь человека - некая статичная черточка
Яна Гончарова(Вольных)
а некое существование без времени и пространства вообще? вы просто указали на существование времени вне любой системы отчета и не ответили на вопрос
Материя существует, движется, развивается в пространстве и времени. Пространство, время- условие существования маетрии. Нет материи вне пространства и времени, также и просранство время не могут быть без материи. Поля и энергетические тела, стрктуры, волны- тоже материя.
Яна Гончарова(Вольных)
а если что-то иное, а не материя?
Ничего. Нет ни времени ни места. Вы себе правильно не представляете.
И с чего вы взяли, что "там"( в кавычках потому как никакого " тама" просто нет) , что то должно или могло бы происходить?
Любому событию требуется время и место. Наше пространство время или какое либо иное, не важно, но без него никак. Просто нет этого " там " вовсе. Оно нигде, никогда и само по себе ничто. Даже не пустое место, а отсутствие места и времени.
Потому и никаких причин " возникновению" пространства времени быть не может. То есть причины его существования ( а не возникновения) если и требуются, то находятся в нем самом.
Во всяком случае если нет никакого " внешнего пространства времени". Причем каким то образом связанного с нашим. Но если такое вдруг есть ( ну допустим измерений не 3+1. а 11), то сказанное просто переносится на него.
Так или иначе каким бы ни было пространство время, сколько бы там измерений ни насчитывалось, оно необходимо что бы что то произошло.
Яна Гончарова(Вольных)
подтверждаете ответы №1,3,6
Конечно не можешь, никто не может. Человек не способен размышлять о бесконечных вещах. Наше мышление предметное, тобишь привязанное и сугубо конечное. Конечно есть абстракция, но она также от части предметна =)
Жылдыз Ташиева
Что, геометрию в школе не проходили? Типичное размышление о бесконечном. То же в арифметике, алгебре, матанализе.
Ничего. Где нет времени, там нет ничего, время - главное условие существования, это ж элементарно!
Юрий Мальцев
Не время, а пространство-время. Само по себе время ничего не говорит. Только пространство- время.
Сказать что то о существовании при наличии пространства и отсутствии времени нельзя( ни да . ни нет). Часы стоят. Нет событий, нельзя определить, есть что то или нет. Что то вполне может быть. Пространство допускает существование информации, но не без времени ее нельзя считать.
Чтобы определить требуется хоть миг.
При наличии времени , но без пространства сказать можно. Нет. Нет места. Нет информации.
Собственно пространство связано с информацией, время с энергией.
Существование информационная характеристика. Есть или нет и где есть, это все информация.
Видимо так.
Чтобы определить требуется хоть миг.
Видимо так.
Ограниченный человеческий ум не может ответить на этот вопрос.
Вопрос некорректен. Я думаю под словом "не существует " надо понимать сведение в одну точку всех градаций времени (прошлого, настоящего, будущего) . Если человек в любой миг по своему желанию мысленно может вернуться в любой момент своего прошлого и снова вживую пережить то же событие, и может быть скорректировать свой тогдашний опыт проживания, или заглянуть в свое будущее и прожить себя там - все эти "путешествия" происходят мгновенно, т. е. время подвластно человеку.
Аналогично с пространством. Пространство многоуровневое и многомерное. Сейчас в своей жизни обыкновеный человек видит, ощущает, осознает один-единственный срез пространства. А если по своему желанию человек будет посещать разные "срезы" ,мерности пространства, то это никак нельзя назвать отсутствием пространства. Пожалуйста, почитайте подробнее на сайте "Откровения людям нового века" (там в Поиске наберите слово пространство, и получите всю информацию)
Вы не представляете, какой сложный вопрос вы задали.
Яна Гончарова(Вольных)
имеется в виду без течения времени вообще и без системы координат относительно человека, а ваш ответ подразумевает существование течения времени и пространства, только относительное
встречный вопрос что может происходить когда нет ни пространства и времени ?