Прочее непознанное
что происходит с мозгом во время осознанного сна? это когда полностью осознаешь происходящее вокрук, можешь влиять на
сюжет сна и при это знаешь что в это время твое тело спит на кровати. считается что во время сна мозг отключается и отдыхает. получается что нет? или для осознания мозг совсем ненужен?
Мозг и во время сна также работает, но на другом уровне.
Осознание и мозг взаимосвязаны.
Кроме материальной субстанции в человеке еще есть духовное начало.
Развитие духовного начала призвотит к пробуждению осознания, тогда тело перестает быть клеткой для духа, поскольку духовные возможности человека превышают возможности материального тела.
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает) ,
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким [человеком] могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
(2Кор. 12:1-5)
Осознание и мозг взаимосвязаны.
(2Кор. 12:1-5)
- "что происходит с мозгом во время осознанного сна? " - А кто знает? Исследования осознанных сновидений еще только на самой начальной стадии. Известно пока одно, что осознанные сновидения имеют место быть. Подробнее -здесь.
- "считается что во время сна мозг отключается и отдыхает. получается что нет? " - Во время сна мозг работает гораздо активнее, чем в период человеческого бодрствования.
- "или для осознания мозг совсем ненужен? " - Как это не нужен? А чем осознавать сон? Веников? Мозг нужен.
Можно еще порекомендовать посмотреть научный фильм Павла Лобкова "Власть сна". Посмотреть онлайн его можно - здесь. Скачать - здесь.
Как с физиологическим органом, думаю ничего особенного.