Прочее непознанное
Отчего многие не верят в существование иных миров?
В других сознательных существ-живущих так невообразимо далеко от нас? И как им доказать? И вообще стоит ли оно того? Что мы послали в далёкий космос Пионеры-10 и -11,Вояджеры-1 и -2,зонд новые горизонты???
Верить вообще глупо во что угодно. Но не верить. не значит обязательно отрицать.
Существование населенных разумными существами планет можно предполагать с вероятностью стремящейся к 100%.
Предположение не вера. Оно не признание истинным без предварительной проверки.
Отрицают лишь те кто хочет отрицать.
Что же касается проверки . доказательства разумной жизни где то еще кроме Земли. то оно может быть получено как в любую минуту. так и вообще никогда. Вселенная бесконечна. И ближайшая к нам цивилизация может быть как по соседству. так и на расстоянии принципиальной недоступности ни сейчас ни в будущем. каким бы то отдаленным ни было. В бесконечной расширяющейся вселенной . есть места. до которых никакой сигнал никогда не дойдет.
С учетом расширения. расстояние будет увеличиваться быстрее чем тот сигнал станет идти. Будет ли он распространяться со скоростью света, или даже быстрее, что пока полагается невозможным.
Пространство "подрастает" со скоростью около 70 км в секунду на каждый мегапарсек. Это значит что миллион мегапарсек каждую секунду прибавляет по 70 миллионов км. что много больше скорости света. ( тут это возможно. ведь это не движение чего либо в пространстве. а суммарное расширение самого пространства на всем этом интервале.)
Но если Вселенная бесконечна. то она не заканчивается в миллионе мегапарсек. И ближайшая цивилизация может быть многократно дальше
Вот такие фокусы бесконечности
Но она же и делает вероятность существования иных цивилизаций практически 100%. Ведь такова вероятность на бесконечности любого теоретически возможно, то есть не запрещенного законами природы события. А то что разумная жизнь ими не запрещена. вытекает из того. что мы сами есть.
Хотя может иная цивилизация к нам много ближе. Только и будь в иной галактике мы о ней наверняка не узнаем никогда. К тому времени как нам удалось бы обменяться сигналами. жизни на Земле уже не будет. Она исчезнет течении 1-2 миллиардов лет.
Не исключено . что они много ближе. То есть в нашей галактике и даже "недалеко".
Более того. есть обоснованное предположение. что они "всего" в полутора тысячах световых лет в созвездии Лебедя. У звезды KIC 8462852. И многократно превосходят нас. Настолько. что могут строить около своей ( а может и чужой) звезды сферу Дайсона. (сооружение позволяющее использовать большую часть энергии звезды). Что мы и может наблюдать.
Предположение это вполне серьезное. что редко бывает. В науке не принято говорить об инопланетянах. Но в данном случае предположение обоснованно. Конечно оно не основное и не единственное. На первом месте естественные причины наблюдаемого. Но ими пока объяснить происходящее не удается.
Но сигнал туда от нас дойдет лиши через полторы тысячи лет.
Правда не факт. что мы интересны для столь развитых цивилизаций. Мы для них как муравьи, те тоже строят свои муравейники.
Не исключено. что столь и еще более развитые вовсе у нас под носом. но наша цивилизация развивалась все время видя их деятельность. а та имеет глобальный характер и потому она для нас настолько привычна. что мы ее воспринимает естественными явлениями. Ну а мы для них те муравьи.
И на Земле бывают странные явления и в космосе. Вот у того же солнца иногда что то непонятное наблюдается. И на Луне иногда видны странные светящиеся точки ( сам видел)
Чем черт не шутит.
Мы интересны тем кто близок по развитию нам. Мы же никуда пока полететь не можем. Значит и они к нам тоже
Хотя обнаружены озможно пригодные для жизни земного типа экзопланеты. Есть проекты отправки к ним автоматических зондов. А к ближайшей звезде в этом веке. Можно и от них ожидать того же. Но какой контакт с "Луноходом" ? И как его опознать?
Отрицают лишь те кто хочет отрицать.
Вот такие фокусы бесконечности
Чем черт не шутит.
Свобода вероисповедования, на костер нельзя.
Вы ничего не посылали и ничего не узнавали. Я конечно говорю что всё едино, но едино только в своей основе, на своём уровне недуальном. То что здесь вы описываете как мы, таковым на самом деле не является, вас все и везде вокруг обманывают, и многие делают это даже неосознанно. Чтобы начать что то хоть немного понимать, надо полностью измениться, потому что сознание полностью захвачено.
они заблудились повернув в нетуда