Прочее непознанное

Почему человек всегда ограничен в познаниях непознанного?

всегда ли? познаёт просто постепенно. для интереса пребывания на Земле. или где мы там есть.
Игорь Фёдоров
Игорь Фёдоров
1 689
Лучший ответ
Человечество уже сегодня начинает осознавать, что теми традиционными методами, которые выработаны за многие тысячелетия, добиться дальнейших успехов в постижении непознанного невозможно. Пока человек будет чувствовать себя ограниченным рамками привычных ощущений, ему не удастся войти в новую структуру познания. И сегодня мы не имеем ни малейшего представления о многом лишь потому, что оно развивается по неведомым нам законам. Но день открытия этих законов сейчас близок как никогда.

Значительный вклад в теорию познания мироздания сделал - Исаак Ньютон, который открыл закон всемирного тяготения, закон разложения белого света на монохро-матические лучи и разработал дифференциальные и интегральные исчисления. Об этих открытиях Вольтер знал, и тем не менее он прекрасно понимал, что этого недостаточно для того, чтобы сделать рывок к осмыслению того, что есть человек, что есть Вселенная. То есть выйти на уровень понимания всего сущего в мире на такой уровень, когда человек в познании мироздания не будет ничем связан.

Вслед за Ньютоном Михаил Ломоносов открыл закон сохранения массы и энергии. На этой основе философ Эммануил Кант и физик Пьер Лаплас объяснили строение солнечной системы как результат естественного развития материи. Неоценимый вклад в познание закономерностей мироздания внес Альберт Эйнштейн. Главным научным достижением Эйнштейна явилась теория относительности. Тем самым отвергалось существование абсолютного пространства и абсолютного времени. Но даже гениальная теория Эйнштейна не смогла стать последней на том пути, по которому идет человечество в познании мировых законов И вот уже мы стоим на пороге нового открытия, предвещаемого теорией струн. Эта теория разрабатывается молодым профессором из США Эдвардом Уиттеном. Его считают одним из выдающихся физиков современности.

Мы живем в мире привычных представлений, например представления об измерениях ограничены длиной, шириной, высотой, и еще - временем. Американский же ученый считает, что таких измерений - десять, и не воспринимаем мы оставшиеся шесть по той причине, по которой обитатель двухмерного мира не смог бы увидеть сферу или шар. Невидимая нить, скручиваясь в петлю, резонирует, и эти колебания обусловливают наличие всех частиц и сил во Вселенной.
Потому что не желает идти к постижению непознанного. Банальный и очевидный пример: чтобы понять математику 7 класса, нужно понять математику предыдущих классов школы.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Олег Попов
Олег Попов
63 113
Потому что у него всего лишь 5-ть органов чувств и все рассчитаны только на физическое воздействие на мозг.
Мир бесконечен, как объект познания. Даже на уровне электрона. Так отметил еще Ленин в работе "Материализм и эмпириокритицизм")
Жизнь коротка. Надо выбрать приоритет - жить как обычные люди или заниматься познанием. Познание непознанного требует много времени, специфические навыки и то постоянно совершаешь ошибки и получаешь граблями по лбу. Тот, кто живет обычной жизнью может что то узнать - мааленькую частичку - только если попал в реально сложную жизненную ситуацию случайно. В других случаях у него просто не будет на это времени и духовной силы.
как ограничен? что за бред.
недостаточность усилий и времени не есть ограниченность.
Mexman Mamedov
Mexman Mamedov
12 729
Есть предел человеческому уму-нет предела человеческой глупости...
D.m.i.t.r.y =)
D.m.i.t.r.y =)
12 322
Основная трудность в познавательной деятельности чел-а заключается в том, что чел. общество в целом живет совершенно иными, отличными от Евангелия, идеалами и принципами. Они прекрасно показаны в искушениях Христа в пустыне. Их в следующих словах выразил ап. Иоанн: "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1Ин. 2:16). Искушения при этом не просто названы, но и показана их взаимосвязь между собой, определенная иерархическая соподчиненность. В этой иерархии завершающей, самой опасной из страстей названа гордость. Она более, чем что-либо другое, искажает по существу дух чел-а и тем самым закрывает от него конечную цель и истинный смысл жизни и деятельности во всех аспектах. Отсюда становится очевидным, на что, прежде всего, должно быть обращено внимание чел-а - на выявление и объективную оценку того, что питает эту страсть, - в противном случае познание будет не только бесплодно, но и губительно для чел-а и человечества.

Нек. из высших духов пали именно от гордости: не длжно ли это в нас возбуждать трепет при мысли, склоняющей нас к греху, - столько пагубному для самих высших духов? Особенно же мы должны остерегаться гордости, кот. столько противился Господь, подающий смиренным благодать (1 Петр. 44, 5).
Православное Догматическое Богословие
Любаша Д
Любаша Д
4 027

Похожие вопросы