Прочее непознанное

Философия. Помогите с вопросом?

На семинарском занятии один из студентов поднял вопрос о специфике действия законов в обществе. Он утверждал, что законы социальные или экономические принципиально отличаются от физических или биологических. Экономические законы можно нарушать, игнорировать, что неоднократно было в истории. Физические или биологические законы действуют с необходимостью и не могут быть нарушены. Прав ли студент?
Madiar Zakirov
На мой взгляд биологические и физические законы природы могут быть нарушены, однако это приводит к очень печальным последствиям.
Например, люди нарушают гармонию природы, занимаясь технократической деятельностью. Однако природа восстанавливает гармонию - сметая на своём пути города и целые страны.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Пока люди использовали энергию низких элементов, последствия подобных нарушений были незначительными. Но когда люди взяли под контроль энергию Ветра - энергию ядерного синтеза, тогда последствия от нарушений станут очень и очень весомыми. Возможно даже полное или частичное уничтожение всего Человечества. Я не исключаю такую возможность.
Нарушить законы можно, но затем придётся испытать негативные последствия этих нарушений.
Айжан Смагулова
Лучший ответ
прав в том, что физические законы постоянны, а значит они доминируют над социальными... а значит на нарушителей социальных законов нужно воздействовать физически, что и всегда было.
Можно нарушать хоть что, и последствия нарушений будут исходить из важности нарушаемого. Нарушишь законы природы, получишь последствие в виде катаклизмов, нарушений ДНК и даже вымирания человечества, нарушить экономические законы, получишь нищету, разруху, хаос, войны и тд. И всё это одновременно вместе связанно между собой.
Нет, любой физический или биологический закон можно изменить или подстроить под себя искусственным путем. Ограниченность информации не дает человеку этого сделать на данный момент.
Юлия Полянская
Есть единственный ограничитель законов физиологии и биологии - это мораль и общественные нормы. И они периодически очень сильно менялись, а некоторые аспекты до сих пор сильно отличаются от культуре к культуре . Так что студент в чем-то прав.
Раиса Полева
Совсем недавно я задумался об армии... Ведь необходимость в отборе в войсках перед принятием в десант, спец. войска - гарантирует, что в обществе по окончанию армейского срока, больше "силы" будет преобладать на стороне качественно нормальных личностей....