Прочее непознанное

Почему деньги захватили разум человека?

потому что аналог магической силы смысла жизни
Анна Дорошенко
Лучший ответ
ДЕНЬГИ – ЗЛО ИЛИ НЕТ?
Деньги - это вещь не плохая и не хорошая.
Точнее, деньги - вообще не вещь.
Сами по себе они ни на что не пригодны.
Представьте, что вы оказались на необитаемом острове, и у вас там есть то, что вы спасли с тонущего корабля - продукты, спички, посуда, прочие вещи, и впридачу целый сундук денег. И что вы будете с ними делать? Чем они вам помогут?
Пока к островку не причалит какой-нибудь корабль - ничем.
Деньги полезны только тем, что их можно обменять на что-то нужное.
Верно ли это?
Ведь есть люди, которые любят именно сами деньги, копят их, экономят, стараются их побольше раздобыть, а тратить даже не думают.
Но предложите им за какие-то их услуги целую кучу СОВЕТСКИХ денег. На которые теперь ничего не купишь.
Откажутся.
Можете даже поставить этот же опыт с монгольскими деньгами. На которые можно всё купить, но для этого надо ехать в Монголию. Этот опыт не рассчитан на тех, кто бывает в Монголии, общается с монголами или такой крутой бизнесмен, что ему найти монгольских партнеров - пара минут.
Не нужны людям монгольские деньги!
Значит, и для скупых рыцарей деньги ценны лишь потому, что их теоретически можно обменять на что-то полезное.
Деньги, которые собирают коллекционеры, - это совсем другое. Это уже не деньги, а просто объект коллекционирования. С ними обращаются, как с марками и прочим, что люди любят собирать.

2. ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?
Деньги - это социальный механизм.
И те деньги, которые вы держите в руках, имеют смысл только как одна из шестеренок этого механизма. Эту шестеренку что-то должно привести в движение, и она сама должна что-то привести в движение, а сама по себе она никому не нужна.
А конкретно - механизм измерения.
Измерения чего?
Измерения того, насколько сделанное или раздобытое одним человеком способно удовлетворять потребности других людей.
(Независимо от того, насколько их потребности разумны, хороши и вообще как они оцениваются). Никакой оценки этих потребностей деньги не делают. Они не могут различать разумные и неразумные потребности и не могут принимать решения.
Деньги - всего лишь механизм для измерения, как весы. В каждой аптеке есть точные весы. На одних и тех же весах можно отвесить лекарство, которое кого-то исцелит, а можно отвесить яд, который кого-то убьет. От весов это не зависит никак. Они неживые, они неразумные, они не могут понять, что на них взвешивают что-то не то, и отказаться это взвешивать или недовесить яда, чтобы дать жертве шанс выжить. Весы сами ничего делать не могут. Всё, что делают весы, на самом деле делают люди с помощью весов- и добро, и зло.
Так и деньги, сами ничего делать не могут.
Всё, что делают деньги, на самом деле делают люди с помощью денег- и добро, и зло.
Марксова теория стоимости, которая создается трудом и только трудом и поэтому зависит от затрат труда, к деньгам, ценам, зарплатам отношения не имеет. Она вообще о производстве, а не о продажах.
Azamat Akhmetov
Не весь разум, но большую его часть, для реализации своих проектов
Hovanskaya Viktoryia
На них покупаются удовольствия и блага в этой жизни, чем больше денег тем больше благ
Дело не в
Деньгах, а в их Количестве.
Потому что надо подменить моральные ценности материальными.
Маир Битаров
возможность обеспечить еду, продолжение рода и показать свою исключительность для самок
Из-за жадности. Но это не единственный порок людей.
Dil'wat Argin )
В том числе или однако да и без разницы деньги это бумага а без бумажки ты бухашка и нам тоже неприятно без деньги и это роль играет важнее полюбому и правильно!
ДЕНЬГИ есть источник существования общества, без них как без воздуха и воды прожить нельзя.