Прочее непознанное
Что такое слово "прецендент"? Расшифруйте. Хорошее слово или плохое?
Хорошее слово - это нечто аналогичное свершившемуся, но имевшее место раньше. Короче - подобный случай, уже получивший оценку общественности. Почти вся народная культура (пословицы, притчи...) построена на прецедентах.
оказия некая
Произошедший впервые случай, на который например ссылаются в судебной практике наглосаксонских стран
Zhanbota ********
Почти вся народная культура (пословицы, притчи...) построена на прецедентах.
Эталонный случай.
пре - "заранее"; цедент -"случившееся" (латынь). Короче, то, что уже было. Носит отрицательный оттенок, замороченно - юридический термин.
Zhanbota ********
Не вижу отрицательного смысла. Разве образцы чего бы то ни было могут иметь отрицательное значение? Это наша база данных обывательской (и не только) жизни.
неприятный случай
Zhanbota ********
Ты дурак?
случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для аналогичных действий в настоящем.
Zhanbota ********
Основание для ОЦЕНОК.
Случай, служащий примером, оправданием для последующих случаев этого же рода.
Ну, явно не мат :D
А вообще, ты знаешь, что такое гугл?
Ну, явно не мат :D
А вообще, ты знаешь, что такое гугл?
Случай
ПРЕЦЕДЕНТ - поведение в определенной ситуации, которое рассматриваетсякак образец при аналогичных обстоятельствах. Судебный ПРЕЦЕДЕНТ
- реше ние по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же илинизшей инстанции при решении аналогичных дел либо служащее примерным образцом толкования закона, не имеющим обязательной силы. Судебный ПРЕЦЕДЕНТ в странах, признающих его обязательность, является источником права. Судебный ПРЕЦЕДЕНТ - один из основных источников права в Великобритании, США, Канаде, Австралии и других странах, воспринявших так называ емое обычное право, т. е. правовую систему, в которой основным источникомправа считается судебный ПРЕЦЕДЕНТ. Формально суд связан ПРЕЦЕДЕНТОМ решением, вынесенным вышестоящим судом или судом той же инстанции, однаков толковании ПРЕЦЕДЕНТА, в процессе выбора соответствующего ПРЕЦЕДЕНТА, в возможности отвергнуть все имеющиеся ПРЕЦЕДЕНТЫ под предлогом от личия обстоятельств данного дела от ПРЕЦЕДЕНТОВ судья обладает большой свободой. Признание ПРЕЦЕДЕНТА источником права дает возможность судувыполнять правотворческие функции не только в случае отсутствия соот ветствующего закона, но и при его наличии.
Александр Шумилин
Право не бывает необычным
Есть Атлантическое право в которое применяется в Великобритании, США, Канаде, и других ее бывших колониях.
И континентальное право применяемое в Германии, Франции, России и других европейских странах. Понятие прецедента существует как-раз в атлантическом праве.