Прочее непознанное
почему вакуум космоса не вытягивает в себя атмосферу планет?
Потому что чем выше от земли тем слабее гравитация и более разряжена атмосфера, большой разницы в давлении нет.
Да, потому, что удерживается около них гравитацией. Поскольку не существует резкой границы между атмосферой и межпланетным пространством, то обычно атмосферой принято считать область вокруг небесного тела, в которой газовая среда вращается вместе с ним как единое целое. Толщина атмосферы некоторых планет, состоящих в основном из газов (газовые планеты), может быть очень большой.
Атмосфера есть у всех массивных тел — планет земного типа, газовых гигантов.
Владимир Klenkov
атмосфера на большой высоте разряжена, плавный переход, понятно... почему тогда молекулы с больших высот не притягиваются, уплотняя нижние слои...
может работает сила поверхностного натяжения?...
Гравитация...
гравитация удерживает
Владимир Klenkov
почему тогда молекулы газов не падают на Землю?...)))
а про гравитацию слыхал?
и про Юпитер?...

Владимир Klenkov
асфальтовая болезнь знакома... так я и не молекула...)))
А почему металлическая гайка от магнита не отваливается?
Владимир Klenkov
а почему от этого магнита с гайкой можно откачать воздух?...)))
Ибодов Хусейнджон
Прикручена, наверное....
Рибху учил своего ученика Высочайшей Истине Единого Брахмана-без-второго, но Нидагха, несмотря на свою эрудицию и рациональное понимание, не достиг достаточной убежденности, чтобы принять и следовать Пути джняны. Он поселился в своем родном городке и посвятил жизнь соблюдению религиозных обрядов и ритуалов.
Но Мудрец любил своего ученика так же глубоко, как тот своего Учителя. Несмотря на возраст, Рибху сам собрался пойти к ученику, чтобы посмотреть, насколько далеко последний ушел от ритуализма. При этом Мудрец переоделся, чтобы наблюдать действия Нидагхи, не будучи узнанным.
Однажды переодетый деревенским жителем Рибху в конце концов нашел Нидагху, когда тот внимательно наблюдал за царской процессией. Он спросил о причине суматохи и узнал, что в процессии присутствует сам царь.
«О! Сам царь! Он участвует в процессии! Но где он?» - спросил мудрец, одетый крестьянином.
«Тут, на этом слоне», - отвечал Нидагха.
«Вы говорите, что царь на этом слоне. Да, я вижу двоих, - сказал крестьянин. - Но который из них царь и который слон?»
«Что! - воскликнул Нидагха. - Ты видишь двоих, но не знаешь, что человек сверху - это царь, а животное снизу - слон? О чем с тобой говорить?»
«Умоляю, не будьте столь раздражительны с таким невеждой, как я, - попросил селянин. - Но вы сказали "сверху" и "снизу". Что означают эти слова?»
Нидагха этого больше не мог вынести. «Ты видишь царя и слона, первый вверху, второй - внизу. Однако ты хочешь знать, что означает "вверху" и "внизу"? - взорвался Нидагха. - Если вещи, которые ты видишь, и слова, которые слышишь, так мало говорят тебе, то только действие может научить тебя. Наклонись вперед, и ты все очень хорошо узнаешь».
Крестьянин сделал так, как его просили. Нидагха уселся ему на плечи и сказал: «Сейчас ты поймешь. Я нахожусь сверху, как царь, а ты - снизу, как слон. Теперь ясно?»
«Нет, однако, неясно, - спокойно ответил деревенщина. - Вы говорите, что находитесь сверху, подобно царю, а я внизу, подобно слону. "Царь", "слон", "верх" и "низ" - до сих пор все понятно. Но умоляю сказать, что вы имеете в виду под "я" и "ты"?»
Когда Нидагха был поставлен лицом к лицу со сложнейшей проблемой определения "ты" отдельно от "я", то он озарился свыше, сразу спрыгнул на землю и упал к ногам Учителя, говоря: «Кто еще, кроме моего почтенного Учителя Рибху, мог так повернуть мой ум от этих поверхностных представлений физического существования к подлинному Бытию Самости, Истинного Я! О милостивый Учитель, я прошу Вашего благословения».
Поэтому если ваша цель - превзойти здесь и сейчас эти поверхностные представления физического существования посредством Атма-вичары, то зачем различать "ты" и "я", которые относятся только к телу? Когда вы повернете ум вовнутрь, ища Источник мысли, где будет "ты" и где "я"?
Когда про гравитацию рассказывали, ты школу прогулял?
Владимир Klenkov
на молекулы газа на высоте 30-40 км. действует сила притяжения?... дайте ссылку на учебник и номер страницы, может и пропустил урок...)))
У вакума нет тяги, он же ваккум ))
Владимир Klenkov
у него есть отрицательное давление...)))
Магнитное поле.
Владимир Klenkov
молекулы воздуха заряжены или намагничены?
магнитное поле не даёт
Владимир Klenkov
Если капнуть глубже, то станет понятно, что притяжения вовсе не существует)
Алиса Гамастинова
и почему же ты до сих пор на Земле?
земля притягивает)
Владимир Klenkov
молекулы на высоте 30-40 км. удерживаются силой притяжения?..)))
Противоречие на лицо. Ученые не могут внятно объяснить сей феномен.
По законам физики атмосфера должна была исчезнуть мгновенно, как воздух с космического корабля, в котором произошла разгерметизация. Но что-то удерживает атмосферу, и называют эту силу гравитацией. Почему-то гравитация не мешает ветру гулять по поверхности планеты, достигая силы торнадо, а вот утекать в космос мешает.
А ещё вызывает недоумение отсутствие атмосферы у Луны, если там притяжение в 6 раз меньше земного, то и атмосфера должна быть всего лишь в 6 раз менее плотная, а её там нет совсем
Наверное утечка атмосферы происходит только ученые молчат. Скорее всего нашу планету ждет участь Марса и Луны.
Владимир Klenkov
ага... здесь ответа не получил, но на одном из сайтов попалось интересное объяснение, которое мне показалось убедительным...
верхний слой атмосферы составляет ионосфера, заряженные частицы которой удерживаются магнитным полем Земли...
Луна не имеет магнитного поля, поэтому и осталась без атмосферы...
конечно же, сила тяжести - очень слабый и смешной аргумент для молекул воздуха...
и, если мы видим след от кометы, то, наверняка, и Земля оставляет за собой след из частиц, которые прорвались через магнитное поле... к тому же на них должны действовать ещё и центробежные силы...
Гравитация не когда, не слышал о таком.
Владимир Klenkov
очень жаль, что не слышали...)))
пространство бесконечно Физически как Сказка ..Вечно ново .Абстрактнкак штаны Пифагора и не материально оно как бы вечно новое и это материальная Крыша имеет наклон Ум имеет Уклон... он опрокидывает все что можно . кроме себя Если говорить о полном познании когда прекращается неведение это бы значило уничтожение и пропадение из Виду какого то одного из этих копмпонентов, служащих причиной и почвой сомнений.. Но Атмосфера то остается Ум в ней он и есть ОН излишки Ураган... Сверхновая Звезда Улыбка пускающая слюни в атмосферу как Циклон и Антициклон. Вот думайте тут один
так проблема конечно Управлять формой означает не быть ей а быть снаружи то есть она внутри сознания Вакуум? * как же он может быть реальным если это бесконечная верстка некого парашюта укладка что постоянно пузыриться и вообще не парашют а пакет от огромной игрушки медведя в человеческий рост) Реально Познать форму означает являться самой формой и обладать ее следствиями... а потом вылететь в выхлопную трубу! Священный Газ Нирваны тропического Пука а не сопровождать чье то Ваше отражение принципиально это не суть реального назначения зеркала вы там но Условно так как похожа на вас отраженна среда Локация... видимо самой ей что то не хватает ..ощущения фактуры и она просто Рядом как тапочек Веры в Себя! Форма не познаваема, как кроссовок в магазине на диване, там она познаваема но заметте некими нормативами за вас выбирают путь познания . Это виртуальность и в ней нет принципиального назначения этого проэцируеого кросовка быть прям с монитора надетым на ногу.... ( ухо Уха есть Брахман) ОН примеривается к вашим Глазам.... такой Кросовок познается ТУТ всеми одинаково без шансов Уже познать как вы Его видят реальные работники склада в руках коробочках, ибо там она Управляема* и не есть Форма как таковая отделленая со своей Волей) не отдельна от своего представления)) Обособленный же Кросовок как осязаемый а не телепроэкция есть не видео но твердая порода (душа туша* с локацией!). 100% или Полное Познание Формы значило бы появление рядом с Коровой некой галлограмы свободно вращающейся а сама корова бы находилась в некой тени или дымки как бы в Игре ВАркрафт, если помните там все мелкое а Выбранный персонаж появляется в диалоговом окне БОГА ВАС)))
Освобожденный от сансары!) Колобок Важен не то чтобы обрыв вашей мысли но ведь расширение вначале идет как бы я вывожу вас на один из балконов и там вы видите вначале все вместе а уж потом ТО много воды утекло
видимо три дэ изображение или скажем так нечто выпуклое такое же как вон та чашка под носом или вон как моя рука не передается чисто словом ибо слово не машинный код весьма эффемерно это не шар а квадрат... ведь реальный шар имеет Пятно под собой... Я вам Как Художник говарю
стало быть тут есть некий аналог Вивилонской библиотеки в которой хотя не важно где пусть и у вас в голове есть определенная образная база и мне надо доказать что то а это означает перепрошить... или скажем так Словесно опять же показать снова! начала, придав им свойства Сюрприза качества первоначально ей Истине или им Феноменам не свойственные!