Прочее непознанное
Какой смысл вкладывают во фразу "Начни с себя" люди?
отвечающие так на критику современной российской действительности. Что они имеют ввиду?
если норм люди эт норм если не норм манипуляция это полагаю....
Что за критика не знаю, но с начни с себя - это значит самому начать меняться в лучшую сторону, чтобы не всё своё существование видеть плохое в других и почему такой мир, когда сам не меняешься, а грешишь. Своим примером надо показывать и не быть как толпа идущая к плачевному будущему.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Рысты Оспанова
Я так понимаю книги, что Вы мне советуете, как то связаны с религией?
Это обычная увертка начальника, если подчиненные от него начинают чего-то требовать.
"Начни с себя" - значит сиди и не дергайся.
знаете че такое неконструктивная критика? это беспорядочное оплёвывание, без попытки предложить нечто взамен. "Начни с себя" это какбэ намёк на то, чтобы появилось конструктивное предложение. Критиковать то каждый может, дело обезьянье
Рысты Оспанова
Но чтобы решить проблему ее как минимум нужно увидеть и признать. Это обязательное условие. А у нас на попытку обострить внимание на проблему в ответ слышится "начни с себя" и "что, на украине еще не вымерзли?"
А с чего же тогда начинать? С других? Всех не переделать и это пустое занятие, только время и нервы угробишь, а над собой всегда можно поработать.
То же самое, что и "сам дурак". Дескать, сам несовершенен, а других критикуешь, так что не критикуй, а "начни с себя".
Бесит эта фраза.
Смысл следующий: прежде чем замахиваться на "великое", разберись со своими проблемами. В одночасье изменить мир не получиться (тем более посредством пустой критики), а вот себя всегда можно.
Рысты Оспанова
Так что именно нужно начать в себе менять чтобы решить проблему набирающей обороты безработицы в России и реально мизерной оплаты труда в провинциях (и не только)?
Примерно такой же, как во фразу : "Не мы такие, жизнь такая".
Рысты Оспанова
По моему это диаметрально противоположные поговорки. Одна предлагает всю ответственность взвалить на себя а другая на обстоятельства
Если хочешь улучшить мир, то действительно надо начать с себя.
Рысты Оспанова
Как я могу поднять зарплату мед работникам, например? Или сделать зарплату всех россиян "белой"? Как я могу сделать суды действительно беспристрастными и справедливыми? Лично я
фразу "Начни с себя" обячно говорят люди которым вобще нечего сказать по теме.
Как правило полные ничтожества.