Прочее непознанное
Что может изменить жизнь и сознание человека?
Любое событие, затронувшее душу до самой глубины
Самосовершенствование и правильное мировоззрение.
кирпич, упавший на голову... и жизнь изменится... и сознание...
Бытие
о-сознание, думается.. , а вот Отчего оно произойдёт.... это другой вопрос..., может, и через страдания...
Только ОСОЗНАНИЕ своего бытия и мироощущения.
Прежде всего человек должен понять, что он лишь машина реагирующая на внешние влияния, что он находится во сне наяву, но считает себя самоосознающим существом. Это нужно не только понять, но и убедится на практике что это так. Достигается это самонадблюдением и фиксацией фактов в своей памяти и может занимать не один год и требует знаний правил самонаблюдения.
И лишь убедившись в этом человек имеет стимул к изменению сознания, которое заключается сначала в обретении самоосознания и затем и в достижении объективного состояния сознания.
Парадокс в том что человек как правило считает что он уже имеет самоосознание и соответственно теряет шанс его получить по определению.
Тамара Гончарова
Все, что окружает человека создает стойкие стереотипы мышления, и потому я не уверен, что простое наблюдение изменит его взгляд на вещи
Тамара Гончарова
Можно многое узнать, если ножом разрезать живое существо, а ум - это нож, инструмент.
Но сознание приобретает черты убийцы, умного и хладнокровного
Тамара Гончарова
Я не вижу в ваших словах понятия живой и неживой природы, и вы оперируете сознанием как инструментом для познания, и он , поверьте ничем не уступает уму , так же они оба безжалостны в своих познаниях и устремлениях.
Но я боюсь врят ли поймешь, о чем я говорю, тебе важнее термины, разграничение понятий, а истина, справедливость у тебя не связана с сознанием человека.
Я считаю, что толку от моего сознания действительности, если природный мир не признает моих открытий, а только шарахается от них.
Тамара Гончарова
Спасибо, посмотрим
переоценка ценностей (духовных, внутреннего мировоззрения и миропонимания) , перемены в жизни и обретение веры, любви, счастья, надежды
Яркое событие.
сильное внешнее воздействие окружающего мира!
Познание!
Духовный рост человека, происходящий в процессе самопознания.
Резкая смена обстоятельств... допустим, смерть близкого человека...
переоценка ценностей
Сам человек!
обстоятелт\ьства
Жизненная экстримальная ситуация. Когда близкие умирают, например. Или когда по твоей вине что-то серьёзное происходит. В основном это какая-нибудь ситуация. Наврят ли человек может сам изменить свое мировоззрение без основания для этого.