Существует мнение, что справедливость является философской категорией и носит оценочный характер, что не дает возможности её однозначной трактовки, создания емкой и полной дефиниции справедливости. Взгляды ученых на правовую функцию справедливости противоречивы
"Я не сторонник справедливости. Я сторонник свободы, а свобода и справедливость — это не одно и то же. Справедливость подразумевает, что некто будет оценивать что справедливо, а что — нет." Милтон Фридман.
Прочее непознанное
Где искать в жизни справедливость? PS Справедливость вообще есть?!)
В самом себе. "Что посеет человек, то и пожнет" - закон жизни
Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём.
В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса.
Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.
Очень субъективное понятие..
Справедливость обычно ищут у властьпредержащих...
Очень субъективное понятие..
В Суде
Люди несовершенны и часто поступают несправедливо.
Нет. Нигде не найдете. Только эгоизм.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ определяется как беспристрастное, правильное отношение к кому-либо или чему-либо; соответствие действий моральным и правовым нормам. Несправедливость, напротив, характеризуется неправильным, предвзятым поведением, злонамеренностью и причинением вреда невинным людям.
Сегодня справедливость встречается все реже и реже.
Глобально на уровне мира-вселенной - есть. Локально - нет. Точнее тоже есть, только никто её не видит из-за узости-ограниченности-обусловленности восприятия.
Только у справедливого Бога.
В теории?