Цель… Не имея цели, человек не способен оказывать никакого влияния на свою жизнь. С ним все всегда случается. И хорошее, и плохое. Второе — чаще. Каким бы он ни был талантливым, какие бы способности и возможности ему ни достались в наследство, без цели он ничто. И все данное ему Господом или унаследованное им от родителей довольно быстро истает, в лучшем случае послужив лишь на потеху окружающим. Только имея цель, человек может начать хоть как-то распоряжаться своей жизнью, начинает разбираться, чего ему не хватает для ее достижения, какие еще умения ему надо развить и способен ли он по своим физическим, финансовым либо мыслительным возможностям сделать это. А если нет, то как, с помощью каких иных умений он сможет справиться со своими недостатками?
Но цель — это всегда идеальное. Целью не может быть нечто материальное, скажем, машина, квартира или контрольный пакет акций корпорации. Это либо вообще ничего не значащие вещи, либо всего лишь задачи, позволяющие разделить дорогу к цели на некие конкретные и простые для воплощения куски. Хотя умение ставить себе задачи и добиваться их выполнения уже может помочь организовать и придать смысл какой-то части человеческой жизни. Но только цель делает осмысленной ее всю. Роман Злотников. "Элита элит"
Прочее непознанное
Необходима ли человеку Цель в его жизни?
Татьяна Доронина
А выйти замуж достойная цель? Например
Нет не обязательно
как противоположность хаотичности поведения, лучше свобода состоящая в ограничении себя целью (С)
Уверенности в себе нам придают дела, протянутые на несколько лет вперед - (В. А. Сухомлинский)
Татьяна Доронина
Но каждый находится в ситуации, которая и вынуждает его двигаться в определенном направлении, например кто то борется с болезнью, другой пытается развестись а третий вырасти по карьерной лестнице. Это цели?
Да, если ее на данный момент нет.
Цель это целенаправленное действие к Мечте, а без Мечты нет жизни и стимула
Нет.
Можно и просто жить.
Вернее, мы все живём просто так, потому, что родились и живём. Без всяких целей.
Можно и просто жить.
о да!
цель э то что инересно. уже сколько времени надо что-то изучать. представьте например какое количество разного спорта.. попробуйте себя во всём. скольно времени на это уйдёт?
Конешааа
А как без цели. И жить не интересно.
а как же, цель заняться сексом