Прочее непознанное

Человек - это создатель... или все-таки разрушитель?

Николай Заболоцкий — Искусство (1930)

Дерево растет, напоминая
Естественную деревянную колонну.
От нее расходятся члены,
Одетые в круглые листья.
Собранье таких деревьев
Образует лес, дубраву.
Но определенье леса неточно,
Если указать на одно формальное строенье.
Толстое тело коровы,
Поставленное на четыре окончанья,
Увенчанное хромовидной головою
И двумя рогами (словно луна в первой четверти).
Тоже будет непонятно,
Также будет непостижимо,
Если забудем о его значенье
На карте живущих всего мира.
Дом, деревянная постройка,
Составленная как кладбище деревьев,
Сложенная как шалаш из трупов,
Словно беседка из мертвецов, —
Кому он из смертных понятен,
Кому из живущих доступен,
Если забудем человека,
Кто строил его и рубил?
Человек, владыка планеты,
Государь деревянного леса,
Император коровьего мяса,
Саваоф двухэтажного дома, —
Он и планетою правит,
Он и леса вырубает,
Он и корову зарежет,
А вымолвить слова не может.
Но я, однообразный человек,
Взял в рот длинную сияющую дудку,
Дул, и, подчиненные дыханию,
Слова вылетали в мир, становясь предметами.
Корова мне кашу варила,
Дерево сказку читало,
А мертвые домики мира
Прыгали, словно живые.
Оксана Полгородник
Оксана Полгородник
83 581
Лучший ответ
А это сильно зависит от того, какие у этого человека мысли, ведь дух творит себе формы, сначала мысль, потом действие) Все таки я сторонник того, что человек от рождения имеет некую червоточину, тёмную сторону, просто в некоторых она доминирует, а некоторые её контролируют и стремятся к добру, а совесть корректирует правильный путь) Нельзя не заметить, сколько доброго создано за эпохи: красивых зданий, музыки, нарядов, рисунков, фильмов, показывающих самые высокие благородные чувства. Но в то же время создана и масса отвратительного (той же музыки, нарядов, рисунков, фильмов, выпячивающих низменные, скотские, жестокие действия), которое прямо разрушительно денрадационно действует на общество и людей - это разрушение духовное, ну, и разрушение физическое, в виде военных и хулиганских действий.
Зависит от самого индивида, его выбора: к Богу, тогда созидает, к Дьяволу как большинство, тогда разрушает, что и видно каждый день от простого гражданина до президента страны.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Яна Курамшина
Яна Курамшина
77 018
Человек - носитель силы получения, он все время чего-то хочет поиметь, а созидать можно только силой отдачи. Вывод очевиден, когда все хотят взять побольше, а отдавать поменьше и только по необходимости, то такой подход разрушает все. И это мы видим: рушатся семьи, общество, губим природу, среду своего обитания, рушится экономика и финансовая система (все время идет инфляция и периодически падает денежная единица в результате краха банковской системы) - все это результат человеческой деятельности, старающейся обжулить друг друга, переложить деньги из чужого кармана в свой разными способами.
Елена Артанова
Елена Артанова
52 194
Ремонтник
Елена Глазова
Елена Глазова
68 821
Зависит от Намерения.
Если исходить из того, что в каждом из нас Бог находится, стало быть мы тоже Творцы, но и Демоны не дремлют, и кто идёт у них на поводу способны не только на разрушение, но и куда уж большего. Желаю счастья!!!)))
Даулет Омаров
Даулет Омаров
85 852
Александр Баканов Доброго искристо-белоснежного дня, Валера.
человек идентификатор скорее) но он способен и на то, и на другое
Ни то, ни другое. Есть мы и есть наши действия, субъективно они могут восприниматься как созидание или как разрушение, но в конечном итоге - это две стороны одной монеты, одного и того же процесса (развития). Не разрушив, нельзя создать, а не создав, нечего будет разрушать.
Чтобы что-то построить, прежде необходимо что-то разрушить: дабы освободить место, получить материал для созидания... -и тот и другой)
если человек реализует себя как человек - растет как личность духовно - то созидатель. Особенно мужчина. Если он не реализуется, живет как в три горла и все ради себя - то кроме разрушения ничего не созидает
Елена Кальная Это не так. Ещё в прошлом веке было доказано, что эгоизм весьма и весьма продуктивен.
есть и созидатели, мало их и есть пустозвоны, как Собчак и Навальный.
Порой живут на земле плохие люди социопаты-психопаты-разрушители, они разрушают руками, словами жизни людей, не думая, им весело или смешно и им типа и не грех. Бывает и так, психическое насилие недоказуемое дабы разрушить ИЗ МЕСТИ.
Психическое насилие практикуют более высокопоставленные, крупные уголовники, бывшие работники пол, или кресла занимавшие- ударить в челюсть-это мелковато для большого человека.

Психологическое насилие, также эмоциональное или моральное насилие — это форма насилия, которая может приводить к психологической травме, в том числе тревожности, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству [1][2][3]. Этот вид насилия характерен для ситуаций дисбаланса власти, например для насильственных отношений, травли, в частности на рабочем месте, и насилия над детьми [2][3].
В шкале конфликтных тактик (CTS), применяемой во многих психологических исследованиях, выделяется около 20 характерных проявлений психологического насилия, объединённых в три более общих категории:
вербальная агрессия (например, высказывания, имеющие целью вызвать у человека обиду или раздражение);
доминантное поведение (например, ограничение общения человека с его родственниками);
проявления ревности (например, обвинения в супружеской неверности) [4].
это вирус, и он разнообразен в формах и проявлениях
Луна
Луна
14 175
смотря на что настроен
Виктор Ножин
Виктор Ножин
11 728
нельзя разрушить, не создав...
Создатель. Я хочу, чтобы ничего не было, а он продолжает создавать свое дерьмо.
Alexandr Golikov
Alexandr Golikov
6 341
Потребитель
Ayubhon Nuritdinov
Ayubhon Nuritdinov
4 626
Более создатель чем разрушитель
человек это творение бога
Арай Темиржанова Скорее бог - творение человека, точнее его воображения.