Прочее непознанное
Как думаешь, от тантрического секса, можно оргазм почувствовать?
учитывая то, что он [в оригинале] происходит между богами, то оргазм должен быть космическим
Там состояние гораздо круче любого оргазма. Человек вообще выпадает из реальности и порой даже свое имя вспомнить не может.
Там не сколько в оргазме дело, сколько в сублимации сексуальной энергии в Разумные аспекты. Она обволакивает Разум и начинается наслаждение на уровне полного умиротворения. При этом контакта может и вовсе не происходить тесного, либо вообще телесного. Оргазм наступает очень медленно, более утонченный и может задерживаться до нескольких минут. Тантрическая практика именно связанная с сексом (тогда как сама по себе уходит далеко за его пределы) не имеет своей целью - Оргазм (в классическом смысле). Он в данном случае лишь инструментальное следствие Облагораживающей Сознание Концентрации, высвобождающей интимные душевные (именно такие) противоречия и трансформирующий их в поток ощущений всепроникающего понимания (можно сказать - Татхагату - так приходящий, не обусловленный иллюзиями). Таким образом, сам по себе Оргазм служит своеобразным инструментом освобождения. Полноценный тантрический оргазм это такой оргазм, при котором после прохождения пика, на стадии полного успокоения, ум перестает различать наступающую Данность от Наивысшего Наслаждения (кажется, что оргазм вообще не прекращается, хотя формально он прекратился, но теперь сама Ясность Бытия, ничем не менее качественнее оргазма). С помощью такого отождествления (Наслаждения с Таковостью Вещей), сильный Тантрист может постигнуть свое безначальное исконное свободное от всего состояние, прочувствовать целиком абсолютную материю мироздания. Конечно, такая фиксация тоже своего рода иллюзия, потому-что Абсолют свободен в том числе и от понятия Наслаждения, но это именно такая иллюзия, которая освобождает от иллюзий (свободная от самой себя и потому освобождающая внимание от остальных: метафора свободы). В этом и суть методологии Тантры - не подавлять, а освобождать; не отрицать, а преображать, не отсекать, а позволять. Или как сказал Величайший Йогин Сараха - "посредством чего глупые сковывают себя, посредством этого же мудрые освобождаются". Длится такое состояние после практического сеанса долго, несколько дней, потом рассеивается в силу нарастающей суеты, но как раз благодаря прекрасным впечатлениям, Тантрист спешит как можно скорее его снова Прояснить.