Жизнь сама учит людей тому, что она не имеет никакой ценности. Сегодня она есть, а завтра можешь умереть. Возможностей погибнуть - тысячи, и ни от одного из них человек не сможет защитится.
И смерть чаще всего приходит внезапно. Всеми этими явлениями она показывает человеку, что она ничего не стоит. Но люди упорно твердят, что жизнь бесценна. Не хотят смотреть правде в лицо.
Прочее непознанное
Вы согласны с такой теорией?
Отчасти согласен, разумеется. И поспорить тут не с чем, ибо пока живём - учимся, учимся - пока живём. Многое успеваем познать. Ещё больше - не успеваем.
Картина мира в нашем представлении о нём постоянно продолжает полнится и изменяться за счёт этого, покуда мы живы. От характера накопленных знаний о себе, о мире; от того, каков конкретный человек по природе своей, на каком жизненном этапе он находится, кто и что окружает его зависит и образ произведимых им выводов.
До смерти матери (первая смерть в моей жизни) бесценность жизни была для меня незыблема. После, спустя какое-то время, закономерно, начал сомневаться в бесценности оной - познал в сравнении. Стоит один раз серьёзно разочароваться в чём-то важном - образ мысли начинает меняться, ибо изменился ты сам.
Мнение о жизни, как о явлении абстрактном и как о конкретном, изменилось. Изменилось двояко: с одной стороны, родился вывод о том, что жизнь, я, все прочие живые организмы, сам этот мир - ничто, пыль. С другой - стал куда щепетильнее, нежели прежде, относиться к собственной шкуре: в ситуациях реальной (а нередко и мнимой), даже несерьёзной опасности - будь то хотя бы смехотворная перспектива обжечься о раскалённую сковороду - инстинкты во мне восставали и восстают со свойственной им молниеносностью и мощью, всякий раз подтверждая, что отдельная жизнь - моя жизнь, - что бы отвлечённо я ни думал о ней, имеет далеко не последнее значение.
Во время же, когда мне ничто не угрожает, я могу сколь угодно долго продолжать упиваться этою декадентской идеей: "Жизнь - ничто, отрицание - всё" и ей подобными.
Бесценность жизни определяется той же смертью, но в умах людей, мыслящих обратным образом: смотря что поставить себе в приоритет, от чего именно начинать путь размышления - от жизни или от смерти; что слушать - инстинкты или глас рассудка. И с какой целью.
это хорошо, если внезапно
например можно долго и мучительно болеть
именно поэтому в человеке развивается и совершенствуется инстинкт самосохранения, подстраиваясь под новые условия существования...)))
вот вот ...бога смерти ещё никто не победил
Для каждого человека своя жизнь бесценна, чужая не стоит нечего.
Правда в том, что жизнь есть жизнь и её ценность в том, что она здесь и сейчас, а не завтра и потом.
это естественный отбор - погибнуть в мирное время может только редкий мудак
цену имееет не сама жизнь а само тело с сознанием вот сознание и ессть самаценность поэтому к тело нужно относится с уважением ...его создал дух для себя...
Жизнь учит тому - чтобы человек не потерял свою человечность несмотря на обстоятельства и время его жизни!
я нет..
Тебя Джон Крамер заберёт.