Прочее непознанное

Кто еще наделен разумом, кроме людей, животных и насекомых?

рыбы ( дельфины)
Павел Присяжнюк
Лучший ответ
Разумом наделен только человек на Земле
Стихии, Сама Земля -Гайя, все планеты, звёзды, Галактика, Вселенная и выше...
Emir Berdiyev
Кроме Человека Разумного ещё Ангелы, Архангелы, Святой Дух, Сын и Отец.
ни один из этих троих разумом не наделён
Есть различные градации разума. Все зависит от того, что именно вы понимаете под этим понятием. Например, растение поворачивает листики к свету, а при наступлении ночи, сворачивает их и прячет цветы. Разумно ли оно делает? Конечно, но что обуславливает его поведение? Протекание физико-химических и биологических процессов? Тогда почему подобным образом нельзя охарактеризовать мышление людей - просто как высшую нервную деятельность. Всего лишь передача электронов с одного места в другое, но если просто передача, то почему люди имеют такое многообразие мышления? К примеру у животных одного вида наблюдаются схожие манеры поведения, уже не говоря за насекомых. Также нельзя обделить вниманием способность разума воспринимать другой разум. Скажем на примере все с тем же растением, у него отсутствуют органы зрения и слуха, если рядом стоит человек, оно возможно и может воспринять его присутствие косвенно, через отбрасываемую тень или тепло выделяемое его телом, но никогда не сможет его увидеть хотя бы в монохромном изображении. Так кто рискнет утверждать, что не может существовать более развитых существ, для которых мы подобны растениям, которые порой их чувствуют, но не в состоянии их услышать и понять, для этого надо отрастить "уши". А это миллиарды лет эволюции. Так что разум может быть в каждой пылинке вселенной, а то что мы не можем его распознать и понять... Возможно растениям и не надо говорить с людьми, какие у них будут общие темы для разговора?
Денис Сухов
Те которых мы невидем. Ууууууууу