Животные не философствуют, то есть не размышляют о смерти ( по Сократу) . Если бы они философствовали, то были бы гораздо более развиты и конечно постарались бы с нами поделиться своими мыслями. и чувствами как люди. Или по крайней мере намекнуть чем либо на свой уровень развития . Например положить предметы на землю в геометрическом порядке несколько раз одинаково и заставить нас обратить внимание на это.
Также они не занимаются абстрактным, то есть не опосредованным творчеством. Трудно представить себе например собаку, рисующую
хотя бы квадрат или круг лапой на песке. Что же касается разума, то он есть и у животных. У барсуков, например, сообразительность, как показали эксперименты ученых, повыше многих людей будет.
Прочее непознанное
Что отличает человека от животного, кроме "разума"?
Тем, что:
1. Способен действовать во вред себе;
2. Убивать ради собственного удовольствия (в т. ч. и себе подобных).
1. Способен действовать во вред себе;
Кроме "разума" - ничего. Да и сам "разум" очень сильно "подправлен" инстинктами, общими у человека и животных.
Господство над материальной чувственностью (стыд) , солидарность с живыми существами (жалость) и внутреннее добровольное подчинение сверхчеловеческому началу (религия) – вот вечные незыблемые основы нравственной жизни человечества. И, если человек теряет какое-либо из этих качеств, то он превращается сначала в животное, а потом - в демона.. .
(Естественно, можно ещё добавить и дугие свойства, присущие только человеку. Это речь, брак, способность любить, наличие совести, способность к анализу, к абкстрактному мышлению, к обопщению, самооценка, чувство прекрасного (поэзия, музыка, хореография и т. д.) , науки (математика, например) и так далее. Наконец, только человек имеет бессмертную душу! Так что, на самом деле, фундаментальных отличий весьма много...
Манеры.
Уровень индивидуального сознания :)