от туда-же откуда у библейских пророков
знания которые они не увидеть не выдумать не могли.
и аналогов на то время просто не существовало в мире.
провиденее, озарение, навязанные образы из-вне
можно назвать как угодно.
но у них (пророков) это фантазией или игрой воображения ни как назвать нельзя.
мозг может комбинировать только на основе тех сюжетов которые
он ,,видел, хоть раз в реале
произвольно мозг не может ,,выдать,, картинку
как например техногенную конструкцию которую
не один живой (на то время) или живший ДО не видел.
а они не видели ничего ,,круче,, технологии римских боевых конских колесниц.
значит выходит что есть ,,своего рода ,, трансляции на уровне мысли во вселенной.
Прочее непознанное
Откуда, на самом деле, берутся идеи и сюжеты фантастических книг?
Да из любой вещи, главное - фантазия...)
Выдумывают авторы .
АВТОР-ФАНТАСТ. ЭТО ЕГО ИДЕИ
человек не думает - значит не может придумать ничего нового, поэтому "фантастические" сюжеты = не более чем живой (не зомби) взгляд на окр. мир
Существует три вселенные.
1.Ваша личная, домашняя вселенная.
2.Реальная вселенная. Её может почувствовать и потрогать каждый. Она одна на всех нас.
3.вселенная других людей. На самом деле их много, но для ВАс она - вселенная других людей.
Писатель при написании своих произведений использует все эти три очень большие вселенные.
1.Ваша личная, домашняя вселенная.
Это фантазия писателя
Вспомнились "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина". Аэлита - о любви к марсианке, а что, любовь она и на марсе - любовь. А гиперболоид - научно технические мечты, которые в наше время стали реальностью.
Из сознания духа, а дух вечен и повидал не мало на пути своём вечном, плюс фантазией можно приукрасить, фантазия это тоже свойство духа .
из других книг и перерабатываются
Из бонга.