Прочее непознанное

откуда такие умные люди берутся?

Aliya Nurmagambetova
Aliya Nurmagambetova
133
А они точно умные?? ?
А то, может, Вы и сами пока толком не знаете, кого можно умным считать.. .
Вот, прочтите, пожалуйста - и сделайте выводы:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога... "
Динка Мигина
Динка Мигина
58 966
Лучший ответ
оттуда же, откуда и все прочие ))))
Лена Моисеева
Лена Моисеева
66 684
в школах учат
Ум накапливается с развитием души во многих воплощениях.
Из леса вестимо.. .
А еще я наверное должен написать "каков вопрос, таков и ответ".
KI
Kokain Ivanoff
1 182