А в чем проблема?
Меня всегда поражает, что люди приписывают все доброе и разумное себе, а все зло зверям (и называют добро человечностью, а злобу зверством), когда реально все наоборот.
Человек ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от ВСЕХ животных. Даже от социальных.
А именно, человек выделяется среди прочих животных СЛАБОСТЬЮ морали.
Посмотрите хоть на материальные потребности олигархов. Где вы видели подобное у животных?
Где вы видели животных, которые убивают ради забавы или блестящих камешков, делают аборты, курят, ширяются, пытаются уничтожить всю жизнь на планете...
Этологи, ученые, изучающие поведение животных - в том числе двуногих, - пишут, что агрессия - врожденный инстинкт и проявляется в любых условиях, даже без провоцирующих факторов.
Хорошо вооруженных животных - с ядом, клыками, когтями, - от ее избытка защищает сформированная эволюцией сильная мораль: они не пускают оружие в ход против сородичей даже в остром конфликте.
Предки человека были слабыми, большого вреда друг другу причинить не могли, отсюда слабость морали - главная проблема человечества.
Ибо оружия понаделали такого, какое животным и не снилось, а мораль осталась слабой, да и оружие работает дистанционно - не видно, что оно делает. И ум оказался слишком слаб, чтобы просчитывать на несколько ходов вперед.
То же говорит и психология. Стэндфордский эксперимент: добровольцам дали возможность мучить друг друга безнаказанно. Из них поперло такое, чтл впору было экзорциста вызывать. Эксперимент пришлось срочно прервать.
Таким образом, быть человеком - значит быть мразью. Человечность - это мерзопакость.
И она - врожденная. Человек рождается злобным животным.
Все дети - злые. Они дерутся, крадут, портят чужие вещи, врут, обзываются, травят слабых, мучают животных, делают назло - то есть делют только потому, что их просили этого не делать.
Человек может быть перевоспитан другими или перевоспитать себя сам. Но может и НЕ быть перевоспитан. То есть сделать из него что-то приличное можно только УСИЛИЯМИ, а их в обществе мало кто прилагает
Прочее непознанное
Возможно ли стать человеком в реальном мире?
@elena@ Shagarova
Зачем вы столько писали? Не лень?
Суупер ...
Очень важно
оставайся печеньем.
Да, нужно лишь выпить синюю таблетку.
можно если захочешь.
Трудность только в том чтобы остаться человеком.
Похожие вопросы
- Люди боги, просто незнаем как)) так как создать реальный мир?
- Возникало ли у вас ощущение оторванности от реального мира?
- Как вы думайте ведьмы в реальном мире существуют или это только бабкины басни?
- Могут ли вампиры существовать в реальном мире? :)
- Во сне мы намного свободнее чем в реальном мире. Вопрос - зачем тогда нужна реальная жизнь? Я реально не вижу смысла,
- Возможно ли существование Богов, магии, нематериального мира?
- Кто бы хотел посидеть в бочке,как философ Диоген и стать прославленным на весь мир ? :-)
- А сталкеры существуют в реальном мире? (кто мне даст первый правильный ответ с фото того ответ будет признан лучшим)
- Виртуальная влюбленность более долговечнее и мучительнее, чем влюбленность в реальном мире?
- Вам интересен больше реальный мир или виртуальный!