Прочее непознанное

В чём проявляется действенная сила искусства для вас?

Эльдар Тусеев
Для меня искусство - это получение наивысших приятных ощущений . Возможность слушать любимую классическую музыку в исполнении величайших исполнителей Дениса Мацуева, слушать и поражаться высочайшему голосу молодой "звездочки" Светланы Феодуловой, удивляться изумительному исолнению Викторией Оганесян синтетической части арии Дивы Плавалагуны. Впечатленя от посещения Русского музея, Третьяковки, Дрезденской галереи остались в памяти на всю жизнь. Кто не знает слова В. Жуковского, обращенные к Сикстинской Мадонне в картине Рафаэля "Гений чистой красоты". Позднее с этими же словами обратился А С Пушкин к Анне Керн. Соприкасаясь с искусством, я всегда испытываю высочайший трепет от удовольствия и чувства распирают. Нет возможности все это выразить !
Юрий Тимошенский
Лучший ответ
Если в нём что-то есть, оно передаст через образы.
A K
Сикстинская капелла

"Природе дан предел,
Искусству нет конца»
Микеланджело

В истории вселенной человек
Себе порой отводит место смело;
И украшает свет, который век –
Верх мастерства – Сикстинская капелла:
Умелых рук – священное писанье,
Огонь души и сердца созерцанье.

Все образы – одна живая мысль,
Где фразы слов – изгибы линий строгих.
Пред нами предстает земная жизнь,
Подчас людей невинных и убогих:
Их слабости, пороки их и нравы -
Стремление к наживе ради славы.

А между тем и каждодневный труд:
Всё в книге судеб есть без исключенья.
Пророки предвещают «Страшный суд»
Братоубийству и грехопаденью;
И катастрофу жаждущих возмездий
В галактике гармоний и созвездий.
ЕЛЬЕАНА
Алексей Урядов
а вот приятно и всё тут
Когда стал сам "творить".
песенки, рисунки, фото..
В эмоции. В ощущении.
Мимесис, катарсис, символ. Чтение томика стихов (советских) заменяет кучу современных дешевых романов.
Василий Фомин