Прочее непознанное

ПОЧЕМУ ЛЕРМОНТОВ В СВОЁМ СТИХОТВОРЕНИИ НАЗВАЛ РФ НЕМЫТОЙ СТРАНОЙ РАБОВ? =)

Не обвиненье это, а досада, что угнетенным революции не надо...
Dikosha Botaeva
Лучший ответ
Игорь Карасев Оригинала «Прощай, немытая Россия...», написанного рукой Лермонтова, не существует. Однако эту фальшивку и по сей день публикуют как произведение Лермонтова.
Даже в ТО время Россия контрастно отличалась от Европы.
из-за рабской ментальности
ее населения, верящего в
доброго царя и злых бояр
принимающих любое указание
свыше вкупе с низкой социальной
активностью и самосознанием масс
ну а как еще он мог назвать всю
эту инертную массу считающую что
кто-то все должен решать за нее?!
Nurberdi Atayew
"РФ"?! Спасибо, посмеялсо :)

А в общем, любой поэт - немножко чукча: что вижу, о том и пою...
Наталия Юрик Я скриншот вопроса сделала, будет над чем посмеяться))
Реально РФ, он мог путешествовать во времени, или всё же стоит не позориться в своих вопросах?
Дева Ветра
Наталья Самигулина В чем позор???
В цитировании великого человека?
Правду сказал.
Честный взгляд на Россию того времени. На самом деле воняли тогда все : и Европа и Америка и Франция. Другой ответ: там, где раньше произошла Промышленная революция, там раньше началась развиваться санитария быта. Представьте Москву 18 века. Канализации нет," отбросы" разного происхождения, выливаюся в канавы вдоль домов. В канавах блаженствуют свиньи, вальяжно развалЯсь.... Представляйте дальше.
Лермонтов был масоном и это о многом говорит о его ненависти
Потому, что духовная грязь и рабство процветали тогда..

...да и сейчас процветают ((
не прав был поэт... он имел виду всю придворную челядь....
Илья .
-:) Досада невежды складывавшего слова столбиком....

на тот период уже Людовик какой-то там по счёту, хвастался что он в жизни мылся один или два раза, отсутствие во дворцах туалетов или соответствующих мест приводило к тому, что нужда справлялась абы где.... на лестницах, переходах и т. д., антисанитария и зловоние....

=======>>>>> как следствие.... изобретение духов ...
ну ванны были не всем доступны