Прочее непознанное

Так что же плохого в споре? Почему многие резко отрицательно относятся к этому? +

В спорах каждый что-то новое открывает для себя или же просто люди мирно расходятся. Спор - это необязательно навязывание мнения, а обмен мнениями, приводя различные аргументы. Человек в каких-то вопросах может наивно рассуждать, а спорящий его наставляет и открывает ему что-то новое. Или обратно - оба человека приходят к какой-то истине, тщательно копаясь в конкретных вопросах. Но они ведь именно активно спорят и обсуждают. Что в этом ужасного? Или пусть человек лучше торчит в своём ограниченном мирке, совершенно не развиваясь?

Одно дело - посмотреть фильм или прочитать книгу. А другое - когда ты дискутируешь, обсуждаешь, находишь в вещи что-то новое, и так даже интереснее, герои становятся тебе родными... Ты осознаёшь их ошибки, которые можешь применить в жизни. Ведь даже на уроках литературы нас учат правильно спорить и отстаивать свою позицию.
======Кто отрицательно относится к спорам. =============
________________________________________________________

Разновидности споров:
________________________

-Дискуссия-публичный спор (цель найти правильное решение)

-Диспут-различные точки зрения (на любую тему)

-Полемика-острый спор, (борьба противоположных мнений)

-Дебаты, прения-(споры обсуждение докладов).

Почему относятся отрицательно к спорам ?
________________________________________________
Если:
_____________________________________________
-Результат спора ведёт к нестабильности.

- Спор разрушает социальные отношения.

-Ведёт к утрате ресурсов-материальных, физических, здоровья.

Пути выхода из отрицательных спорных ситуаций:
-Компромисс. (взаимные уступки).

-Переговоры (мирная беседа)

-Арбитраж (решение проблемного спора)

-Применение силы, власти, закона (одностороннее решение спора.)

Вывод:
____________
-Отрицательно к спорам относятся из-за несправедливости ,

неадекватности, бесцеремонности, независимости

(вне разумных пределах)

Источник: Интернет.
Виталий Клементьев
Лучший ответ
Я как-то прочитал вот этот пост и полностью с ним согласен.

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращён. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции.
Игорь Смирнов А в чём разница между обсуждением и спором? Спор - это обмен мнениями с аргументами. Просто я не вижу разницы между спором и дискуссией. Привычнее говорить "спор", а ни дискуссия. Люди действительно могут открыть для себя что-то новое в ходе спора, если ты к нему адекватно относишься...
кто спорит, тот авна не стоит
Xurshid Qobilov
Игорь Смирнов уж троллингом заиграло м
игнор )
Потому что ни к чему хорошему не приводит, одно дело обсуждать что то, приводить аргументы и факты, а другое унижать, угрожать и оскорблять другого, что постоянно видно в пропутинских политических ток-шоу показывающих истинную подноготную выступающих там якобы профессоров и научных сотрудников, а на деле - мерзавцы и хамы, бессовестные и невоспитанные индивиды.
Вадик Исаков
Главное, уметь спорить. Некоторые вместо доказательств начинают оскорблять и унижать собеседника
Некоторые забывают про игру в спор и падают в реальную вражду и ненависть... А это разрушение и саморазрушение (для балансу... тут ток баланс реализуется...)

ЗЫ когда есть проигравший - уже оба не победители... договариваться надо...
Через дополнение приятия другого (пусть не целиком, пусть не любовь, а только допущение возможности мыслить по-другому...) расширение собственных горизонтов картины мира идёт куда быстрее и качественнее, чем через отрицание любых прямых дополнений себе... вчерашнему... :)))
Премьер Жк
Смотря с кем и о чём спорить.
Игорь Смирнов Книги, фильмы, история, политика, поступки персонажей или личностей... На такие вот темы!)
В зависимости что является предметом спора. И есть ли аргументированные доказательства. Мнений много и люди в этом разные, мнения могут совпадать или расходиться. К примеру я заведу спор что кто то дурак а мне этот дурак диплом о высшем образовании а я решу что он его купил. Вот и спор.
Irina Tarbeeva
Игорь Смирнов Я терпеть не могу споры на уровне :
-Ты дурак
-Сам дурак
Я считаю, что всё должно протекать адекватно и с аргументами, и если человек действительно неправ (потому что незрелый в конкретных вопросах), можно с ним подискутировать, ведь таким образом он и сам будет развиваться душевно.
Все мы развиваемся, как никак, в спорах, в отстаивании позиции, в размышлениях и прочих делах. Я уже написала, что просто бездумно прочитать книгу - одно, а когда ты размышляешь над поступками и действиями, конкретными ситуациями - только так возможно приобрести для себя полезный опыт и знания.