Прочее непознанное

Вы достаточно зрелы и умны, чтобы отличить добро от зла? Простой пример+

Сегодня один мужик рассказал. Вчера увидел, лежит один пьяный, а рядом с ним толстая барсетка. Он по доброте душевной взял поднял его и подсунул барсетку под него, чтобы не украл никто.
Доброе ли он сделал дело?
Вот проснется этот алик, сумка цела, слава богу и с радости пойдёт дальше бухать.
Или проснулся, сумки нет, документов нет, денег нет... может и задумается, что так бухать нельзя.
Так может добро было бы взять эту барсетку?))
Е.r.ж Муруnov
Пример доказывает, что нет никакого "добра" и "зла". Есть наш индивидуальный угол зрения на ситуацию. В данном случае каждый персонаж проходит испытание, которое сам себе и выбрал, взамен получая бесценный духовный опыт, а Бог (закон Природы, высшие Силы, и т. д.) все устраивает наилучшим для обоих способом...
Катеринка Коновалова
Лучший ответ
Тот кто барсетку не взял, тот чище Душой стал, а это вернётся ему добром!
Галина Халина
Если вместо подушки -то пролежит -не долго...
оба дураки )
Юрий Бахирев
Этот пример лишний раз показывает, что добро от зла отделить невозможно... точно так же, как лекарство от яда... всё сводится к дозировке, времени и месту...
Дело не в мужике ( он в астрале) ,а в том кто принимал решение о судьбе барсетки и самого пьяного
Настя Лютина
странная логика
сука все относительно
Вероника Югай
по принципу: "уж лучше я, хороший человек, ее изнасилую, чем какой-то бандит"
Шухрат
вот проснулся мужик, а вокруг менты спрашивают ваша борсетка, он нет. Правильно украл, там был миллион баксов где он, не знаю. Доброе это дело или нет, но наспех сшито белыми нитками.
Воровать - добро? Ну круто, че. Воровать нельзя, чтоб Вы знали. Не в Вашей компетенции перевоспитывать алкоголиков. Тем более таким способом. Это преступление с целью наживы, а не добро. А вот что Вы этому еще и типа благородную цель приписали это прямо фу.
Любовь Хорова
А как же заповедь - Не укради?

Если бы мужик взял барсетку, то нарушил бы Закон Божий.

Кроме того, он оказал помощь другому Человеку (поднял его).

Вот это и будет учитываться на Судном дне: безкорыстие и

любовь к ближнему.

Кроме того, мы может только предполагать, что подумает

тот выпивший Человек. Ведь может быть и по-другому.

Он проснётся и подумает: " Вот нашёлся добрый кто-то,

что поднял меня с Земли и даже барсетку не забрал.

А ведь мог. Значит Бог на Свете есть!"
Бог одобряет +100 к карме)))
Игорь Комаров