Прочее непознанное

Отвечать незнакомцу на "ты" - норма?

Нет и никогда не будет, это показ собственной невоспитанности, без-культурности, неуважения к незнакомым людям, к таким можно вообще в ответ ничего не говорить, ибо даже первое же слово показывает что ты за человек!
Erol G?rsakal
Лучший ответ
А ТЫ кто такой будешь ...родственник Путина что ли?
не слишком ли вы (и сколько вас в одном лице?) вознеслись ? ))
к личности то одной обращаются -на ты .
и обращение на ты было от начала времен даже к царям.

выканье привито искусственно и не так уж давно.
Дарья Гудкова
Увы - сейчас это, скорее всего, норма. Я, правда, даже к явным подросткам стараюсь на "вы" обращаться. А сетовать на упадок нравов бесполезно. Единственное, что можно сделать - самому до этого не опускаться и стараться своих детей воспитать соответствующе.
Ширин Атаева
Быдлу и гопоте в единственном числе ответить на "вы" -- себя поставить "ниже"!
Erol G?rsakal Для невоспитанных и без культурных как вы - да, куда уж ниже то, ведь чтобы подняться выше надо этикет знать, чтобы быть выше смрада.
"Ты" - это неуважение к собеседнику.
Человек говорящий другому "ты" не уважает самого себя.
Обычно "ты" другому говорит Человек Морально Опущенный (сокращённо - ч. м. о.).
Можно и повыкать. Без разницы.
Антон Горбунов
ДА, на РУСИ так принято, иду на ВЫ то есть на врага
В инете нормально)
Алексей Удачин
Привыкай.
Эльза Закирова
первая фраза -эй ты подь сюды
По большому счёту - люди, даже незнакомые, раньше всегда говорили - ТЫ, это означало некоторый уровень доверия и как бы братства. Не даром, была фраза - иду на ВЫ, что означало - ты меня оскорбил и я не считаю тебя равным себе и перехожу в состояние военных действий с тобой если ты не извинишься и не признаешь свою ошибку, по отношению ко мне (моей семье, моему делу, чести и пр.)
Stanislav Svetlyy
Rita Varnavskaya А раньше, это когда по-вашему? К старшим по возрасту, должности, званию и т. п негоже обращаться на "Ты". Просто не поймут (мягко выражаясь). Это воспитанием называется. Так что философ из вас не получился. Извините.
Скорее неприлично
Ок
Roma Dziavgo
Да, норма, важен тон обращения. На "ты" обращаются, чтобы максимально психологически сблизиться. Обращаются на "ты" как к некому единству. На "вы" обращаются обращаются люди, чтобы психологически дистанцироваться на безопасное расстояние, на вы обращаются к человеку как к некой сложной организации, обращение на ВЫ стремится к возвышенности и усложнению, на ТЫ к простоте и приземленности. Мне приятны оба варианта