Прочее непознанное

Может ли глупость быть умной? И какая она - умная глупость?

Если по-простецки, то умная глупость - это как в красивой обложке невкусная конфетка.
С колокольни более высокой - это философские категории - форма и содержание. Умная - форма, глупость - содержание. Бывает и наоборот - по содержанию - умность, а по форме глупая. Как пример, вопросы Рыбоеда - по форме бредятина, у слабонервных крышечку срывает, а призадумаешься - содержание порой глубокое.
Алекс С
Лучший ответ
Константин Титов Мне безумно нравятся его вопросы, правда я не всегда могу въехать, но очень стараюсь))))
Может выглядеть умной, но так и останется глупостью.
Константин Титов типа: умело маскируется?
Привет)
Аватарка классная. Продолжаете врачебную практику?
Это оксюморон. В обоих смыслах.
Алексей
Продуманная.
Константин Титов это тонкий намек на женскую логику?
Если под глупостью понимать отсутствие знаний... Иногда отсутствие так сказать "классических-академических" знаний по какому-то вопросу позволяет по новому взглянуть на этот вопрос ("свежим незамыленным взглядом") и это может привести к новым открытиям. Например Да Винчи не владел латынью и греческим, поэтому был не знаком с трудами классиков по устройству мира, поэтому до многого доходил сам за счёт наблюдений (в итоге он пришёл к верному, но непривычному для того времени выводу, что источником знаний является природа, а труды классиков являются только сосудами, в которых хранится "вода из этого источника).
Константин Титов Ну нравится мне мысль про" незамыленный взгляд" и пример с Да Винчи очень интересный) Сейчас это называется "креатив")) И именно такому мышлению, по слухам, нужно учить детей)))
Константин Титов Я порадовалась. Спасибо)
Мудрый человек из любой глупости может выловить рациональную изюминку и повод к размышлению.
А глупому человеку даже самая мудрая мысль может показаться полнейшей глупостью.
Так что все зависит не от того, кто изрек глупость, а от того кем и как она была воспринята.
Огромная энергия, экспромт, непредсказуемость и индивидуальность. Умная Глупость опирается не на логику, а на свои чувства... иногда это может быть интуиция, но чаще эмоции... ))
Константин Титов Добрый вечер) Приятно познакомиться)) Мне очень нравятся умные глупости)))
Может. Это все духовное, чреватое счастьем, с точки зрения прагматика)
Умная глупость так как есть себя и осознает - как глупость.