Врождённая грамотность - нет.
Но если человек имеет хорошую память; много, а главное - внимательно читает и пишет, то он может писать почти без ошибок, но не учить (или почти не учить), правила.
Я тоже правила учить не любил, но писал почти без ошибок.
Прочее непознанное
Существует ли врождённая грамотность?... можно ли интуитивно писать грамотно, даже не зная правил?...
Сергей Кащеев
Здравствуйте, Юрий!..)
Для этого надо читать -правильные книги...
Запросто!
И его грамотность будет правильнее,
чем "грамотность" дипломированных грамотных )
Вот только не врождённая, а переваренная самим.
И его грамотность будет правильнее,
Да, существует. У меня, например, она имеется. Да и вообще, не так уж редко встречается, по словам преподавателей. Я сроду не учил никаких правил, но ошибаюсь крайне редко. Два-три раза в год :-)
Писать по правилам, это образование. Грамота, это движение к свету посредством участия в терпеливом создании чего либо. Это познаётся в процессе жизнедеятельности. Или не познаётся. Но много информации об этом передаётся и матерью. МАТЬ - творящая информацию в совместном создании. Именно потому, у каждой матери появляется свой ребёнок, хотя исходная одинакова у всех людей и животных.
Привет, Оля!))
Сергей Кащеев
Коля, привет!..)
В школе я учила правила только для того, чтобы ответить у доски.
Свои школьные ошибки помню. Их было не так много.
Видимо, сказывается тригональный аспект между Меркурием и Юпитером.
И родители мои грамотно писали, хотя, помню, мама почему-то говорила крыЖечки))
Никогда об этом не слышал. Другое дело, что некоторые люди обладают феноменальной памятью и, благодаря чтению, запоминают правильное написание слов и расстановку знаков препинания на конкретных примерах.
Нет, кто много читает, тот автоматом грамотно пишет незная правил
Моя бабушка закончила два класса, но читала много, можно сказать, что была грамотной. Кроме того она могла делать сложные вычисления в уме.
Даже не зная правил, можно крушить, ломать, строить и воспевать. Даже . не зная правил...
Да, со мной тоже так случилось)
Для этого надо один миллион эволюции.
Да, но она не выражается в символизме. Зрелую душу сразу видно - она не мыслит инфантильно. Для неё свобода важней рабства в Матрице.
да, это так и есть, люди с врождённой грамотностью не учат правила, а воспринимают текст как целостную картину и сразу видят, что в ней не так