Как к разновидности гимнастики для тела и сознания. Как и у многих восточных ( и не только) видов гимнастики. йога имеет и свою философию.
Когда то давно интересовался и даже чуток занимался. Весьма неплохо повышает гибкость и подвижность суставов. До уровней на которых основное внимание уделяется сознанию. я не доходил и потому о них ничего внятного сказать не могу. Но на начальных уровнях в ней ничего вредного или тем более опасного нет. Само собой если с дуру не переусердствовать. Тогда вывихи и растяжения гарантированы. Но если без подготовки попробовать просто сальто сделать. то можно ведь и шею сломать. Но из за этого обычную гимнастику никто вредной не считает.
А так... повторю. это такой специфический и нам непривычный вид гимнастики. Конечно на ее родине те кто ею хорошо овладел. применяют ее и... ну скажем упрощенно "что бы поражать окружающих".
То есть демонстрируя кажущиеся невероятными вещи. И тут уже не совсем йога. а ее смесь с определенным артистическим искусством. Игра на публику.
Так равно тем же самым когда то занимались и европейские гимнасты. Да и сейчас они в цирках выступают. Это представление. То есть показуха.
Но что бы показать на арене чудеса гибкости или способность ходить по канату. надо долго и нудно тренироваться.
Вот так же и с индийскими йогами показывающими публике свои возможности . Может они в чем то и показушны. а в чем то и подмухлевывают для зрелищности. Но они тоже долго и нудно тренировались. И развили как минимум свое тело. А как они сами говорят еще и дух.
Про дух не знаю. А тело у них развито.
Прочее непознанное
Ваше отношение к йоге?
Все некогда заняться... Но хочу.
Раньше занимался немного - работает...
негативно
Не для всех, как и всё остальное.
Занимался в своё время... В качестве замены гимнастики - смысла нет. Это серьёзная система, требующая изменения всей жизни. Меня хватило где-то на три года.
спасение
Во всем надо знать меру
А зачем тебе мое отношение? Объясни!
Марина Федоренко
Только для интереса
Без духовной составляющей, просто гимнастика.
Марина Федоренко
Согласна!
Ва в позе спрашиваете или просто так?
Положительное только в случае, если у девушек хорошая фигура и они в обтягивающей одежде.
Ем её каждый день. Вкусная штука, если с фруктами или шоколадной крошкой
вредная для души бесовщина.
ОнА не трогает меня, а я её.
Нормальные. Не часто ей занемаюсь но после тяжёлой рабочей недели, помогает расслабиться.
Фигня и костоломство
Йога полезна, она очищает от других плохих мыслей. Но много заниматься не стоит.
Какое-то на@балово
пофиг пока меня не касается