Прочее непознанное

Вот все говорят, Илон Маск, на луну полетим на Марс. А как преодолеть пояса Ван-Алена уже придумал кто нибудь?

Радиационные пояса состоят из заряженных частиц: протонов и электронов, защититься от заряженных частиц гораздо легче, чем от не имеющих зарядов нейтронов и гамма-излучения. Ярко выраженных радиационных поясов два: более низкий и узкий, где кучкуются протоны высоких энергий, десятки МэВ. И это серьёзно. Но пролёт сквозь этот пояс проходил около 7 минут (!). Второй пояс - внешний и более протяженный, там кучкуются электроны с энергией в десятки кэВ. На минуточку - до таких энергий разгонялись электроны в электролучевых трубках древних мониторов и телевизоров, и ничё, все живы. Электроны таких энергий, сталкиваясь с практически любой преградой, быстро тормозятся, излучая мягкий рентген, поэтому мамки личинок будущих конспиролухов не позволяли им долго играть в кваку и смотреть MTV. Пролёт сквозь внешний радиационный пояс происходил в течение нескольких часов.
Радиация - это проблема для космических полётов. Но в первую очередь для длительных полётов, а не краткосрочных, к которым относятся прогулки американцев по Луне. Во-первых, чем дольше мы находимся в космосе, тем большую соберём дозу. Менее очевидно то, что краткосрочный полёт может пройти мимо всяких вспышек и протонных штормов, как это произошло с 16-м и 17-м "Аполлонами", которые разминулись с протонным штормом августа 1972 года. А при длительном полёте астронавты-космонавты со временем таки соберут всю эту хрень. Поэтому неудивительно, что дозы, полученные экипажами "Скайлэба" в 10-20 раз больше доз, полученных экипажами, летавшими на Луну.
Сергей Поляков
Лучший ответ
Да, когда на Луну летали, уже придумали. У них и спросите.
Галина Пономарёва Да похоже не факт что летали.
все долбаебы говорят...
никто твой курорт на марс не будет спонсировать, и тем более тебя там благоустраивать и жрачку возить.
Polyvaniy Sergei
свинцовый скафандр как-то так
Ольга
там больше домыслов о сильной радиации, не желе самой этой радиации. Если магнитное поле способно его блокировать, задерживать, то обклей корпус корабля магнитами и радиация, не будит проникать.
В общем пояс ван алена, это отговорка, чтоб пилить бюджет в другом направлении.
Фаина Даутова