Прочее непознанное
Ради чего мы живем?
Чтоб кушать и какать.
просто так
Ради удовольствий.
Мы какое то звено, в определённой цепочке..
Вы? Чтобы гарантированно сдохнуть...
отдаём долг
выживания и улучшения человеческой породы
Каждый решает сам этот вопрос. Но многие сейчас воспитаны не думать ни о чем, в том числе о смысле своей жизни.
жизнь всего одна...
Ради самосовершенствования и продолжения рода
Ради нового поколения после нас.
Ну хотя бы ради того, чтобы задаться этим вопросом
Лучше всего на этот вопрос ответит биология.
Вкратце: все живые организмы живут лишь с одной целью - оставить потомство, сохранив тем самым свои гены. Для этого нужно питаться, искать партнера, избегать опасностей.
Человек обладает сознанием и поэтому в своей деятельности всегда стремится отыскать смысл и цель. Зачем я работаю? Чтобы получить деньги и купить еды. Зачем я моюсь? Чтобы снизить риск заражения? Зачем я оглядываюсь по сторонам, переходя дорогу? Чтобы не сбила машина и т. д и т. п.
Поэтому, задумываясь о своей жизни человек невольно попадается в данную ловушку: с какой целью я живу? в чем смысл моей жизни?
Данный вопрос некорректен ввиду того, что является побочным продуктом архитектуры человеческого мышления. У человека нет великой цели в жизни или глубинного смысла, разумного замысла, зато есть заложенные на генном уровне программы, обусловленные эволюционным развитием и естесвенным отбором, а именно Поиск партнера и продолжение рода. (Вы же замечали за собой, что вам хочется время от времени заниматься сексом, не так ли?)
В сухом остатке, основная задача любой жизни, включая человеческую - сохранить свой геном путем рождения детей. Поиск великой цели и смысла существования - ментальная ошибка, порожденная изъяном человеческого мышления
Лидия Рудских (Брак)
И еще, сознание человека - это адаптивный механизм выживания. Он развивался в течение миллионов лет, начиная от примитивных млекопитающих, заканчивая высшими приматами. Его работа не идеальна, сопровождается ошибками и неточностями. Отсюда, мировосприятие отдельно взятого человека зачастую субъективно и предвзято.
Ради творения и добра