Прочее непознанное

Может ли толпа быть мудрой? Когда к мнению толпы стоит прислушаться?

Увы, как бы этого не хотелось, а слушать придётся ..
Ernesto Che Guevara
Лучший ответ
Любовь Стрельцова И не только слушать)
Добрый вечер.
Если будет толпа Просветлённых Мудрых людей, тогда несомненно это будет Мудрая толпа..
Однако уровень интеллекта большинства людей лежит в пределах пагубных эгоистичных желаний и инстинктов животного фактора..
Поэтому толпа всегда проигрывает в мышлении одному индивидууму.
например, один человек имеет триллион долларов и против него толпа миллиард нищих людей.
Кто победит?
кажется один против миллиарда нет ни единого шанса.
Однако человек может на деньги нанять армию наёмников, вооружить их до зубов и они без труда разгонят безоружную толпу..
Выходит, что кредитно-финансовая система позволяет тем, кто обладает умом и деньгами, побеждать и эксплуатировать тех, кто не имеет ни денег, ни ума..
Вот в таком обществе мы и живём.
Олег Трубкин
Никогда.
Liza Ovsannikova
Когда толпа бежит на возвышение, спасаясь от волны цунами.
Или во время извержения вулкана, лесного пожара, разрушенния дамбы.
В общем, в минуты опасности.
У толпы общей идеи нет .она действует по принципу раздражитель-ответ
Толпа- это стадо. Ни разу не слышал словосочетание : Какое мудрое стадо! Какой богатый жизненный опыт у этих коров?
Любовь Стрельцова но ведь стадо состоит из отдельных индивидов Возможно- коллективный разум?
Наверное только в случае, если толпа окажется единственной возможной формой организации человечества и человеческого разума (то есть индивидуальное существования и мышления, а также разного рода группы, институты и организации по каким-то причинам окажутся невозможными) - тогда уж "на безрыбье...". Как говорится, "человек безусловно разумнее таракана, но тараканья стая гораздо разумнее человеческой толпы".
Viktor Neckasov
Толпу надо остерегаться, она не предсказуема
Саша Гуртовой
Любовь Стрельцова Но ведь она состоит из индивидов)))
нет
Евгений Дронов