Во многих. Например, я ни разу не встречал генно-модифицированных мандаринов.
Модернизированных с помощью генной инженерии, я имею в виду.)
А так то Вы правы - ГМО везде. По сути, любое культурное растение, как и любой скот, представляет собой генно-модифицированный организм.
Вы, разумеется, намекаете, что они для человека вредны.
И тут Вы тоже правы. Хотя стоит вспомнить и о том, что многие специально выращиваемые для еды растения в своём диком виде просто ядовиты...
Как мне кажется, Вы хотели бы спросить о том, где можно найти "совсем не модифицированные", но при этом съедобные О (организмы). Это довольно трудно, как Вы уже заметили, - хотя вопрос в том, что считать модификацией.
1. Вся территория Земли, включая океан и околоземное пространство, изменена человеком. По большей части "ненарочно" (ну да, это сарказм)
2. Среди этих изменений нет ни одного "исключительно полезного". Скажите мне, если я не прав. Буквально вся человеческая деятельность - вредна
3. Соответственно, вредны л ю б ы е продукты, поскольку произведены человеком (даже если они собраны в диком бразильском лесу). Однако, вредность еды для человека определяется не столько его вмешательством в её "геном", сколько ЕЁ вмешательством в его несовершенную жизнедеятельность
4. Ни одно растение, насколько мне известно, даже самое дикорастущее одиноко на берегу горного озера, не мечтает о том, чтобы Вы его съели. Есть растения, которые "жертвуют" своими плодами ради потомства, но Вы лично из этого симбиоза выпадаете
5. Это я к тому (не будем останавливаться на других примерах), что единственная польза, которую люди приносят растениям и животным, - это именно их "модификация", разными способами. От неосознанных и полусознательных (типа первобытной селекции) до генной инженерии и ещё не придуманных
6. Польза эта несовершенна, разумеется, и всегда "отягощена злом" (даже если Вы просто сажаете цветочки на клумбе). В частности, между едой и организмом идёт непрерывная борьба, где бы Вы её не взяли (если на торте написано "съешь меня", не верьте - это торт не сам написал)
7. Естественно, как свободный человек, Вы не обязаны в этой борьбе участвовать. Просто тогда еда победит.)
Организмы, модифицированные с помощью генной инженерии, в настоящее время являются наиболее "конкурентоспособными" (точнее, некоторые из них). А значит, с ними труднее будет справится, - и это нормально.
Вредны ли они? Да. Тут и никаких исследований не нужно.
Конечно, они состоят из тех же белков и прочих веществ, что и другие. А потому для человечества в целом их прямой вред, как еды, проблемы не представляет. Для отдельного человека опасность есть (главным образом, вследствие неожиданной аллергии), но даже стоматологи, например, гораздо опаснее (погуглите, сколько человек в Москве умирает после лечения зубов)...
Однако, основная опасность и основной вред ГМО - не в том, что они попадают в пищу. Это неизбежно, пока Вы живёте на Земле, и даже полный запрет на генную инженерию не сделает мутации более предсказуемыми.
Основная их опасность заключена именно в их эффективности - как биологической, так и экономической. К сожалению, пока нам нечего этому противопоставить.))
Прочее непознанное
В каких продуктах нет ГМО? похоже, ГМО во всём...
Я думаю. "не так страшен чёрт как его малюют".
Обычные страшилки.
В огурцах нитраты. зелёная смерть.
Сахар и соль - белая смерть.
А чёрная икра - чёрная смерть. Поэтому она такая дорогая.
Обычные страшилки.
В огурцах нитраты. зелёная смерть.
Сахар и соль - белая смерть.
А какая разница, есть в продуктах ГМО или их там нет?
в тех, где нет белков
Животина которую пускают на мясо накачена чем то, модифицирована. Растения тоже начали модифицировать очень давно. Но щас ваще такую муть с едой делают что уж лучше не есть, ешь помрёшь не ешь помрёшь, куда не иди везде боль и смерть, времена такие трудные.
То, что вы вырастите сами на огородах
Андрей Геращенко
и то, не факт,..
гмо уже и в семенах...
Ирина Панина
это может оградить только от излишка удобрений, но не от гено модифицированных семян
Очень рекомендую к прочтению http://svpressa.ru/health/article/216602/. Как раз про ГМО.